Европу ждет масштабный кризис - эксперт

Европу ждет масштабный кризис - эксперт

Эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков в интервью изданию "Украина.ру" предрек наступление масштабного кризиса в европейских странах в скором времени. При этом, как отмечает финансист, произойдет это по их же собственной вине, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Он отметил, что Бельгия затягивает процесс сертификации "Северного потока-2", тем самым активнее приближая наступающие трудности. Российский газопровод помог бы обеспечить Европу значительно большим количеством топлива, которое поставлялось бы каждый день, что сильно облегчило бы жизнь европейцев в условиях усугубляющегося дефицита газа.

"Я думаю, что конец января и особенно февраль-март будут самым кризисным периодом. Если не будет особенно теплой погоды, то дефицит газа в Европе будет ужесточаться и цены будут расти. А если еще и морозы в конце февраля-марте ударят, то это приведет к печальным последствиям. Придется вводить чрезвычайное положение, отключать ряд потребителей от энергоснабжения и теплоснабжения, сохраняя подачу только населению. Для европейцев это невыгодный сценарий", - подчеркнул Юшков.

 

 

Источник: news.day.az