Ликвидирован бывший лидер "ИГ"

Ликвидирован бывший лидер "ИГ"

На севере Афганистана был ликвидирован бывший лидер "Вилаят Хорасан", филиала "Исламского государства" Фаруки, сообщает Express Tribune, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Доподлинно неизвестно, в результате чего был убит бывший лидер боевиков Фаруки. Источники в Афганистане представили Express Tribune две версии: либо он убит в результате перестрелки с представителями "Талибана", когда те намеревались задержать его для проведения расследования дела о похищениях людей, либо погиб в результате внутренних распрей в "ИГ".

После поражения "ИГ" в Нангархаре в 2020 году Фаруки сдался афганской армии и был заключен в тюрьму, однако после прихода к власти талибов вскоре был освобожден.

Это второй высокопоставленный командир боевиков, убитый в Афганистане за этот месяц. Неделей ранее в провинции Нангархар был ликвидирован Мухаммад Хурассани, оперативный командир и представитель запрещенной организации "Техрик-е Талибан Пакистан".

 

17 января правительство "Талибана" в Афганистане обвинило около трех тысяч боевиков в наркоторговле, связях с "ИГ" и коррупции, приняв решение изгнать их из движения.

Источник: news.day.az