МИД России о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД России о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

«Достижение прогресса в процессе делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы позволит существенно продвинуться в нормализации отношений Баку и Еревана». Об этом говорится в сообщении МИД России.

В ведомстве отметили, что Москва исходит из необходимости полной реализации трехсторонних договоренностей, закрепленных в заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

«Приоритетные задачи сегодня - запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. Достижение прогресса на этих направлениях позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном», - говорится в заявлении министерства.

В МИД также обратили внимание, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и большинством государств СНГ, включая Азербайджан и Армению.

«С каждой из стран мы готовим серию юбилейных мероприятий. Учитывая, что ряд мероприятий будет носить культурно-просветительский характер, исходим из того, что они будут представлять интерес и для общественности», - сказано в материалах внешнеполитического ведомства России.

Источник: haqqin.az