Евросоюз готовит санкции против России, газа они не коснутся заявление МИД Австрии

Евросоюз готовит санкции против России, газа они не коснутся заявление МИД Австрии

В случае «вторжения» России в Украину против Москвы будут введены масштабные санкции, однако газовой сферы и газопровода «Северный поток-2» они не коснутся, заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в интервью газете Die Presse.

«Мы в Европе в определенной степени зависим от энергоносителей из России. ...Мы не сможем изменить это за одну ночь, если нам вдруг понадобятся тепло и электричество», — цитирует РБК австрийского министра.

При этом Шалленбрег отметил, что ряд требований России по безопасности неприемлемы, а именно требования не принимать Украину в НАТО и вывести военных альянса с территорий уже вступивших в НАТО государств.

Глава австрийского МИД также предупредил, что в случае военной агрессии против Украины президенту России Владимиру Путину «придется считаться с обширными экономическими и финансовыми санкциями», пишет Kurier.

Министр отметил, что «никто не знает, что у Путина в голове». Он выразил готовность к открытому диалогу с Россией, но не под девизом «пан или пропал».

Источник: haqqin.az