Мир уже принимает реалии Зангезурского коридора, созданные Президентом Ильхамом Алиевым

Мир уже принимает реалии Зангезурского коридора, созданные Президентом Ильхамом Алиевым

Мир уже принимает реалии Зангезурского коридора, созданные Президентом Ильхамом Алиевым

Автор: Trend News Agency

После исторической победы азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством Президента Ильхама Алиева в регионе возникли новые реалии. Одной из важнейших из них является Зангезурский коридор.

Азербайджанское государство уже интенсивно работает над созданием Зангезурского коридора. Физулинский международный аэропорт, который был сдан в эксплуатацию в кратчайшие сроки, является неотъемлемой частью Зангезурского коридора.

Зангезурский коридор обеспечит прямое сухопутное сообщение с Нахчываном, а также между Китаем и Южной Европой по транспортному коридору "Восток-Запад".

А как мир воспринимает реалии Зангезурского коридора?

25 января Азербайджан посетила делегация во главе министром дорог и градостроительства Ирана Рустамом Гасеми. В рамках визита иранского министра был заложен фундамент нового автомобильного моста через Астарачай между Ираном и Азербайджаном, а также состоялись другие официальные встречи. Одним из ярких моментов визита стал визит иранской делегации в Зангилан.

Иранская делегация ознакомилась с объектами транспортной инфраструктуры, строящимися в рамках Зангезурского коридора. Рустам Гасеми заявил, что иранские компании заинтересованы в участии в реконструкции и восстановлении освобожденных территорий и реализации инвестиционных проектов.

Другими словами, очевидно, что Иран уже принимает реальность Зангезурского коридора и заинтересован в нем. Кроме того, две страны региона - Россия и Турция также заинтересованы в открытии этого коридора.

 

 

И, конечно же, Турция открыто и ясно выразила свою поддержку созданию Зангезурского коридора, так же как и по другим вопросам.

14 декабря прошлого года в Брюсселе Президент Ильхам Алиев встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Заявления, сделанные после встречи, наглядно показали, что реалии, созданные Азербайджаном в регионе, принимаются и Европейским союзом. ЕС своим заявлением в Брюсселе также согласился с тем, что предложения Азербайджана приемлемы и для Евросоюза. Кроме того, на встрече было подтверждено, что Зангезурский коридор будет включать в себя железную дорогу и автомобильную дорогу.

Сегодня благодаря усилиям правительства Азербайджана и Президента Ильхама Алиева термин "Зангезурский коридор" прочно вошел в международный лексикон. Президент Ильхам Алиев использует его практически во всех своих интервью и выступлениях. Иностранные журналисты, задавая вопросы, также используют этот термин.

Таким образом, мир уже принял реальность Зангезурского коридора, который объединит весь тюркский мир и полностью изменит транзитное значение нашей страны, а также геоэкономический ландшафт региона.

Источник: news.day.az