Последние предвыборные митинги в Португалии - ВИДЕО

Последние предвыборные митинги в Португалии - ВИДЕО

День тишины наступил в Португалии. В стране завершилась предвыборная кампания и в воскресенье португальцы голосуют на досрочных парламентских выборах. Для участия в них зарегистрированы 22 политические партии и коалиции, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

Согласно опросам, основная борьба развернется между социалистами, которые находятся у власти с 2015 года, и Социал-демократической партией.

Премьер-министр Антониу Кошта, возглавляющий Социалистическую партию, встретился со своими сторонниками в Лиссабоне. Председатель правоцентристской Социал-демократической партии Руи Рио присоединился к митингу сторонников, который также прошел в столице.

Очередные парламентские выборы должны были состояться в октябре, но парламент не поддержал проект бюджета на текущий год, представленный правительством меньшинства во главе с Антониу Коштой.

 

 

Отличительной особенностью нынешней кампании стало участие ультраправой партии "Хватит!", созданной в 2019 году. Ее лидер Андре Вентура на президентских выборах в январе прошлого ода занял третье место, набрав почти 12% голосов.

 

Источник: news.day.az