Территория промпарка в Восточном Зангезуре полностью разминирована - Минэкономики

Территория промпарка в Восточном Зангезуре полностью разминирована - Минэкономики

Территория промышленного парка «Экономическая зона долины Араз» в Джебраильском районе Азербайджана (Восточный Зангезур) полностью разминирована, сообщили в субботу в министерстве экономики страны.

«Территория промышленного парка «Экономическая зона долины Араз» площадью 200 га, расположенного в Джебраильском районе, полностью очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В нем также отмечается, что уже подготовлен концептуальный (генеральный) план промпарка и ближайшие дни на его территории площадью 1,5 га планируется начать работы по строительству мобилизационного городка.

Территория промпарка будет разделена на сельскохозяйственную, промышленную, социальную и техническую зоны.

Здесь планируется создание логистического и торгового центра, складских комплексов, оптовых и розничных точек, грузового парка, таможни, автозаправочных станций, пунктов ремонта автомобилей и другой техники.

В промпарке планируется организовать предприятия по производству облицовочных и изоляционных материалов, различных добавок, металлоконструкций для строительства, упаковки сельскохозяйственной продукции, производство и переработка консервированных фруктов и овощей, производство и переработка молочных и мясных продуктов, вина, кормов, удобрений, создание шелковых фабрик, установка холодильников, а также создание небольших производственных и обслуживающих территорий в парке.

Интерфакс

Источник: ednews.net