Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО - Эрдоган

Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО - Эрдоган<span class="qirmizi"></span>

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Анкара не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям.

"Есть сообщения о том, что они не выдадут нам террористов. Мы не скажем "да" на вступление этих двух стран в НАТО", - сказал турецкий президент на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Он рекомендовал делегациям из Швеции и Финляндии не утруждать себя поездками в республику, чтобы убедить Анкару согласиться на принятие их в НАТО. "Даже в их (Швеции и Финляндии - прим. ТАСС) парламентах есть сторонники терроризма. Приедут ли они нас уговаривать? Пусть не утруждают себя. Во-первых, мы бы не сказали "да" тем, кто вводит санкции против Турции, чтобы они присоединились к НАТО в ходе этого процесса", - подчеркнул турецкий президент на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном.

По его словам, Турция не может согласиться на принятие в НАТО тех стран, которые ввели против нее санкции. Эрдоган также заявил, что среди финских и шведских парламентариев есть "сторонники терроризма".

Хельсинки и Стокгольм в 2019 году приняли решение ввести ограничения на экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию в связи с турецкими трансграничными операциями в Сирии.

 

 

Ранее в понедельник турецкий телеканал TRT сообщил, что Финляндия и Швеция, вступление которых в НАТО на данном этапе не поддерживает Турция, отказались удовлетворить запрос Анкары на экстрадицию 33 подозреваемых в причастности к деятельности группировок, признанных в республике террористическими. Турецкие власти просили выдать террористов РПК и ФЕТО. Однако Хельсинки и Стокгольм отказали Анкаре в их экстрадиции. Как уточняет TRT, на некоторые из запросов Финляндия и Швеция ответили негативно, а некоторые из них и вовсе оставили без ответа.

Эрдоган сообщил 13 мая, что пока не считает позитивной возможность вступления в НАТО Финляндии и Швеции, которые, по его словам, превратились в "гостевой дом для террористических организаций", в частности для членов РПК. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на следующий день обвинил эти две страны в открытой поддержке РПК, отметив, что большинство турок выступает против принятия указанных государств в НАТО. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в тот же день уточнил, что Анкара не закрывает двери для вступления в Североатлантический альянс двух скандинавских стран, но считает необходимым, чтобы в НАТО учитывали ее озабоченность в вопросах национальной безопасности.

Дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО активизировалась в начале апреля. Большинство членов парламента этой страны высказались в пользу ее присоединения к альянсу. 15 мая финский президент Саули Ниинистё заявил, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО. Правительство Швеции в понедельник также приняло официальное решение о том, что страна подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе.

Источник: news.day.az