Председатель AQTA встретился с министром сельского и лесного хозяйства Турции

Председатель AQTA встретился с министром сельского и лесного хозяйства Турции<span class="qirmizi"></span>

Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) Гошгар Тахмазли встретился с министром сельского и лесного хозяйства Турции Вахидом Кирищчи. Братскую страну представляла большая делегация, в том числе председатель Комиссии Великого национального собрания Турции по сельскому, лесному хозяйству и сельским делам Юнус Кылыч и директор Главного управления по Европейскому Союзу и иностранных делам Ахмет Волкан Гюнгорен.

Приветствуя гостей, председатель AQTA Гошгар Тахмазлы рассказал о высоком уровне двусторонних дружеских и братских отношений во всех сферах и успешном, совместном участии обеих стран в реализации глобальных проектов.

Он выразил уверенность, что встреча будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества между двумя странами. Поздравив Вахида Кирищчи с назначением, председатель AQTA отметил, что это назначение откроет новый этап в развитии отношений.

Поблагодарив за теплый прием и поздравления, турецкий министр выразил удовлетворение стремительным развитием отношений между нашими странами во всех сферах на уровне братства. Касаясь вопросов дальнейшего сотрудничества и отношений, Вахид Кирищи подчеркнул, что совместное партнерство в сфере продовольственной безопасности, здоровья животных и растений будет и далее расширяться.

Затем на встрече были рассмотрены возможности сотрудничества по ряду новых направлений. Также состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении двусторонних отношений и обмене опытом в областях, представляющих взаимный интерес. Стороны обсудили возможности обмена опытом в области усовершенствования, оптимизации, модернизации лабораторий, оценки рисков для безопасности пищевых продуктов, организации тренингов по применению передовых практик безопасного использования пестицидов и другим вопросам.

На встрече были обсуждены вопросы реализации двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области продовольственной безопасности, а также соглашения в области защиты и карантина растений. Было подчеркнуто, что работы в этом направлении расширяются.

Источник: haqqin.az