В ООН призвали отменить введенные против Ирана без одобрения Совбеза санкции

В ООН призвали отменить введенные против Ирана без одобрения Совбеза санкции<span class="qirmizi"></span>

Односторонние санкции, введенные против Тегерана СоединеннымиШтатами и другими странами без одобрения Совета Безопасности ООН,должны быть отменены. Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на ТАСС, заявила по итогам своейпоездки в Иран спецдокладчик ООН по вопросу о негативномвоздействии односторонних принудительных мер на права человекаЕлена Довгань. Ее выводы и рекомендации опубликовало в четверг вЖеневе Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

"Я призываю страны, объявившие санкции, в частности СоединенныеШтаты, отменить все введенные без разрешения Совета БезопасностиООН против Ирана, иранских граждан и компаний односторонние меры,применение которых не может быть, согласно международному праву,оправдано в качестве ответной меры или контрмеры", - заявилаДовгань. Она пояснила, что введенные рестрикции создают препятствияв сфере торговли, страхования и осуществлении платежей.

Спецдокладчик напомнила, что США применяют санкции против Иранас конца 70-х годов ХХ века и эти меры неоднократно расширялись. Всвою очередь Европейский союз, по ее словам, ввел "всеобъемлющиеэкономические и торговые санкции" в 2010 году, дополнив их нефтянымэмбарго в 2012 году. Рестрикции против Тегерана установил также ряддругих стран, включая Австралию, Великобританию и Канаду.Замороженные на иностранных счетах иранские активы оцениваются в$100-120 млрд.

 

 

Источник: www.trend.az