Армения должна положительно ответить на мирные инициативы Азербайджана - Чавушоглу

Армения должна положительно ответить на мирные инициативы Азербайджана - Чавушоглу<span class="qirmizi"></span>

Ереван должен позитивно ответить на мирные инициативы со стороныБаку. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая навопросы азербайджанских журналистов в штаб-квартире ООН вНью-Йорке, сообщает Trend со ссылкой на Анадолу.

«Мы неизменно призываем и стимулируем Армению реагировать на этиблагие намерения. Мы видим, что на власти Армении давят радикалывнутри страны и диаспора из-за рубежа. Мы уже говорили не только[госсекретарю США Энтони] Блинкену, но и другим нашим собеседникам,что Армению следует больше поощрять в этом направлении. На нашейвчерашней встрече [с госсекретарем США] мы еще раз напомнили, чтоТурция и Азербайджан хотят мира и проявляют добрую волю во имяобеспечения стабильности в регионе», - сказал Чавушоглу.

По его словам, после победы в 44-дневной войне Азербайджан четкопродемонстрировал свое стремление к миру в регионе. Чавушоглунапомнил, что азербайджанской стороной Армении было предложенозаключить всеобъемлющее мирное соглашение.

Дипломат отметил, что Азербайджан также поддерживает переговорымежду Турцией и Арменией по нормализации отношений Анкары иЕревана.

Источник: www.trend.az