Байден готов встретиться с Ким Чен Ыном, если у того будут серьезные намерения

Байден готов встретиться с Ким Чен Ыном, если у того будут серьезные намерения<span class="qirmizi"></span>

Президент США Джо Байден готов встретиться с лидером КНДР КимЧен Ыном, если у того будут серьезные намерения в отношениипереговоров, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Касаясь вопроса про встречу с северокорейским лидером, то да,это будет зависеть от того, насколько он будет искренним исерьезным", - сказал хозяин Белого дома в субботу на совместнойпресс-конференции по итогам встречи в Сеуле с лидером РеспубликиКорея Юн Сок Ёлем, отвечая на вопрос о готовности к такого родавстрече и ее предварительных условиях.

Как сообщила в конце апреля пресс-секретарь Белого дома ДженПсаки, Соединенные Штаты выработали новый подход к КНДР,отказавшись от идей "стратегического терпения" и заключения"грандиозной сделки" с Пхеньяном, которыми оперировали предыдущиеамериканские правительства. Ранее администрация Байденасигнализировала о том, что не планирует делать ставку на прямойдвусторонний диалог с КНДР ради денуклеаризации Корейскогополуострова. Белый дом предупредил в январе, что собирается, помимопрочего, проводить курс на сдерживание Пхеньяна. Тем не менееБайден в конце мая подтвердил, что готов к личной встрече с лидеромКНДР Ким Чен Ыном на определенных условиях, предусматривающихпрежде всего ведение переговоров с целью денуклеаризацииПхеньяна.

Предыдущий глава администрации США Дональд Трамп принялбеспрецедентное личное участие в переговорах с КНДР, которые былипризваны решить проблему денуклеаризации. В июне 2018 года вСингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР, по егоитогам был принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себяобязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасностисо стороны Вашингтона.

 

В феврале 2019 года в Ханое прошел второй саммит. Трамп и КимЧен Ын на нем после нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз,не смогли прийти к договоренностям и не стали подписыватьсовместный документ. 30 июня 2019 года состоялась третья встречаТрампа и Ким Чен Ына, она прошла в демилитаризованной зоне награнице КНДР и Республики Корея. 5 октября 2019 года представителиСША и КНДР встретились в Швеции на рабочем уровне, но этипереговоры закончились безрезультатно.

Источник: www.trend.az