В ООН призвали США снять санкции с Ирана

В ООН призвали США снять санкции с Ирана<span class="qirmizi"></span>

ООН призывает США снять или приостановить действие санкцийпротив Ирана, в том числе в области торговли нефтью, для достижениясоглашения по возвращению к ядерной сделке. Об этом заявила вчетверг на заседании Совета Безопасности ООН по вопросамнераспространения заместитель генерального секретаря всемирнойорганизации по политическим вопросам Розмари Ди Карло, передаетTrend со ссылкой наТАСС.

"Мы приветствуем шаги Соединенных Штатов в феврале 2022 года повозобновлению исключений в отношении санкций, связанных с ядернымипроектами, которые осуществляются в соответствии с принципаминераспространения. Мы вновь призываем Соединенные Штаты снять илиприостановить действие санкций с соответствии с Совместнымвсеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе (СВПД),а также расширить исключения на торговлю нефтью с Ираном", -сказала она.

Ди Карло добавила, что развития ядерной и ракетной программИрана вызывает обеспокоенность у ООН. "Мы призываем Иран отказатьсяот шагов, которые были предприняты и не соответствуют егообязательствам по СВПД", - указала она.

 

Источник: www.trend.az