В Израиле расследуют утечку секретной информации по Ирану

В Израиле расследуют утечку секретной информации по Ирану<span class="qirmizi"></span>

Министр обороны Бени Ганц распорядился провести расследование утечки секретной информации с закрытых совещаний, посвященных иранской ядерной проблеме. «Детали» пишут, что об этом стало известно поздно вечером в четверг, 30 июня.

Поводом к расследованию стала публикация на сайте 12-го телеканала видео, которое было продемонстрировано Бени Ганцу во время его посещения спецподразделения 8200 Армии обороны Израиля. Это подразделение, в частности, занимается отражением компьютерных атак.

Отмечается, что видео никак не должно было попасть в открытый доступ. Оно было показано персонально для Ганца и начальника Генштаба Авива Кохави. На нем было изображение, полученное непосредственно с иранского сталелитейного завода, который впоследствии был закрыт из-за хакерской атаки.

Ганца также беспокоит, что в СМИ попадает информация о разногласиях и спорах внутри израильского оборонного истеблишмента по поводу сделки с Ираном.

Расследование поручено бригадному генералу запаса Ювалю Шимони, курирующему вопросы безопасности в Минобороны Израиля. Он должен выяснить, каким образом в СМИ попадают материалы, противоречащие «политике двусмысленности», которой Израиль придерживается при освещении деликатных вопросов, важных для национальной безопасности.

Источник: haqqin.az