Генсек ОБСЕ посетит Казахстан

Генсек ОБСЕ посетит Казахстан<span class="qirmizi"></span>

В городе Бирмингеме (Великобритания) 2-6 июлят.г. делегацияпарламента Казахстана в составе сенаторов Аскара Шакирова, ГумараДюсембаева, Дуйсенгазы Мусина, депутатов Мажилиса Айгуль Куспан иАйдоса Сарыма приняла участие в летней сессии ПарламентскойАссамблеи ОБСЕ. Об этом, как передает Trend, сообщает «Казинформ» соссылкой на пресс-службу Сената парламента Казахстана.

Казахстанские парламентарии в рамках трех общих комитетов: пополитическим вопросам и безопасности; по экономике, науке,технологиям и окружающей среде; по демократии, правам человека игуманитарным вопросам, ознакомили участников сессии с мерами,предпринимаемыми Казахстаном по реализации современноймеждународной повестки, в том числе в сфере всестороннейдемократизации общества, зеленой экономики, достижения странойуглеродной нейтральности. Было привлечено внимание международнойобщественности к проблеме Аральского моря.

На полях сессии состоялся сайд-ивент «Создание Нового Казахстанав условиях меняющегося мира и современных вызовов». В ходемероприятия казахстанская делегация ознакомила парламентариев ОБСЕс масштабной программой политических и социально-экономическихреформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в целяхсоздания Второй Республики.

В рамках сессии была принята резолюция «Осуществление Целей ООНв области устойчивого развития в регионе ОБСЕ», подготовленнаязаместителем председателя Парламентской Ассамблеи,спецпредставителем ПА ОБСЕ по реализации Целей устойчивого развития(ЦУР) Аскаром Шакировым. Данная программа действий, которая вошла витоговый документ сессии «Бирмингемская декларация», содержитпризыв к парламентам государств-участников ОБСЕ активизироватьусилия, направленные на интеграцию ЦУР в деятельность государств,повышение эффективности и конструктивности в составлении ими плановнационального развития и контроля над их исполнением.

Состоялись двусторонние переговоры с парламентскими делегациямиВеликобритании, США, Турции, Польши, Австрии, Азербайджана, в ходекоторых достигнуты договоренности о расширении межпарламентскоговзаимодействия и его практического содержания.

Имевшие место встречи свидетельствуют о значительном интересезарубежных партнеров к происходящим в Казахстане событиям иподдержке проводимых Главой казахстанского государства всестороннихреформ.

В контексте дальнейшего развития диалога между Казахстаном иОБСЕ, генеральный секретарь организации Хельга Мария Шмид сообщилао намерении посетить Казахстан.

Участники сессии выразили общее мнение о возрастающей ролипарламентов в мировой политике, необходимости развития и укреплениямежпарламентского сотрудничества.

В заключение сессии состоялись выборы председателя ПарламентскойАссамблеи ОБСЕ, по итогам которых Маргарет Седерфельт былапереизбрана сроком на один год.

Источник: www.trend.az