Заявления генсека ООН не понравились в Северной Корее

Заявления генсека ООН не понравились в Северной Корее<span class="qirmizi"></span>

Заявления генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериша о необходимости ядерного разоружения КНДР являются недопустимыми, заявил заместитель министра иностранных дел Северной Кореи по делам международных организаций Ким Сон Гён, передает ЦТАК.

Речь идет о заявлении Гутерриша в ходе визита в Южную Корею, когда он обсуждал с президентом республики Юн Сок Ёлем вопросы нераспространения ядерного оружия и денуклеаризации Корейского полуострова.

По мнению Ким Сон Гёна, это заявление противоречит обязанностям генсека, поскольку в нем нет «беспристрастности и справедливости» и оно не может представлять «справедливую позицию международного сообщества». Северокорейский дипломат отметил, что CVID (полная, поддающаяся проверке и необратимая денуклеаризация) — это нарушение суверенитета КНДР, и Пхеньян это категорически отвергает.

«Подчеркиваю, что обладание КНДР ядерным оружием является неизбежным выбором для защиты безопасности государства и народа от враждебной политики в отношении КНДР и ядерного шантажа со стороны США», — заявил Ким Сон Гён.

Антониу Гутерриш неоднократно призывал страны с ядерным арсеналом вернуться на путь разоружения и говорил, что единственной гарантией того, что ядерное оружие не будет использовано — его полная ликвидация. В КНДР в то же время допускали использование ядерного оружия в ответ на возможные атаки Южной Кореи.

Источник: haqqin.az