Во время Отечественной войны Азербайджана погибли 47 военнослужащих ГПС, 197 получили ранения

Во время Отечественной войны Азербайджана погибли 47 военнослужащих ГПС, 197 получили ранения<span class="qirmizi"></span>

Во время Отечественной войны Азербайджана погибли 47 военнослужащих Государственной пограничной службы (ГПС), 197 человек получили ранения или телесные повреждения различной степени тяжести.

Как сообщает Trend, об этом сказал начальник ГПС генерал-полковник Эльчин Гулиев в интервью газете "Азербайджан", передает Day.Az.

По его словам, 12 азербайджанских пограничников, проявивших героизм в ходе боев, были удостоены ( 4 - посмертно) звания "Герой Отечественной войны", 176 человек награждены орденами, а 5 203 - медалями.

 

"Сформировалась практика посещения семей шехидов в государственные праздники, в дни рождения и дни памяти шехидов офицерами ГПС, обязательного посещения могил шехидов. Также особое внимание уделяется лечению ветеранов, оформлению документов на присвоение им звания ветеранов войны, обеспечению страховых и других выплат, созданы все условия для призыва членов семей шехидов на военную службу и на работу в Государственной пограничной службе, приема детей шехидов в специальную школу ГПС. На сегодняшний день 12 членов семей шехидов приняты в ГПС на действительную военную службу или работу, либо же в учебное заведение ГПС", - сказал Гулиев.

Источник: news.day.az