Концепция устойчивого планирования городов уже реализуются в Карабахе - ФОТО

Концепция устойчивого планирования городов уже реализуются в Карабахе - ФОТО<span class="qirmizi"></span>

Концепция устойчивого планирования городов и генеральный план по восстановлению уже реализуются на освобожденных землях Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиев в ходе Азербайджанского национального форума по градостроительству на тему "Цели устойчивого развития и новая городская повестка дня - как ведущая сила восстановления и реконструкции в постконфликтный период".

"В этом направлении правительство Азербайджана в соответствии с генеральным планом по восстановлению освобожденных земель реализует такие концепции как "умные" города и села, "зеленая" экономика и устойчивое развитие", - сказал он.

По словам замминистра, создание экологически устойчивых городов является одним из приоритетных вопросов для Азербайджана, как и управление отходами и водными ресурсами.

"В направлении перехода к нулевым выбросам правительство уделяет внимание в том числе урегулированию отходов, выбрасываемых отраслями промышленности, загрязнениям из-за транспорта. Мы уже создали все условия для внедрения экологически благоприятного и гибридного транспорта", - сказал Алиев.

 

 

Также одним из приоритетов является озеленение городов, отметил он.

"Например, эта концепция также входит в генеральный план города Баку. Таким образом, мы планируем увеличить количество зеленых зон в Баку до 3 000 гектаров, что составит более 25 км", - добавил министр.

"Циркулярная экономика также является одним из приоритетов развития, и стратегические документы в этом направлении уже реализуется", - добавил Алиев.

Источник: news.day.az