Зеленский призвал расширить "зерновой коридор" на другие порты Украины

Зеленский призвал расширить "зерновой коридор" на другие порты Украины<span class="qirmizi"></span>

Украина хочет продлить зерновую инициативу на бессрочной основе. Для этого нужно расширить "зерновой коридор" на другие украинские порты.

Как передает Report со ссылкой на РБК-Украины, об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе Международного саммита по продовольственной безопасности.

По его словам, зерновая инициатива не работает в полную силу, и по вине российской стороны в Босфоре остаются более 80 кораблей.

"Мы выступаем за увеличение числа портов и бессрочное продолжение этой важной инициативы, и чтобы Россия не заблокировала ее снова", - заявил глава государства.

Он отметил, что для преодоления гуманитарного кризиса, в частности обеспечения потребности стран, которым грозит голод, Украина ввела зерновую инициативу "Grain From Ukraine", в рамках которой украинское продовольствие будет поставляться в страны Африки и Азии.

"Наша цель амбициозная и конкретная - спасти от голода по меньшей мере 5 млн человек. В этой связи Украина сделала первые шаги, отправив первые корабли в середине ноября - 27 тыс. тонн пшеницы для Эфиопии. Сегодня загружается еще одно судно - это 30 тыс. тонн пшеницы для Эфиопии. Сейчас под загрузку в порты Украины идут еще три суда", - добавил президент.

Зеленский сообщил, что Украина планирует к весне 2023 года отправить как минимум 60 судов с зерном для Эфиопии, Судана, Сомали, Йемена, Конго, Кении и Нигерии.

Напомним, в сентябре Кабмин выделил гуманитарную помощь Эфиопии и Сомали. Этим странам пошлют 50 тыс. тонн пшеницы на сумму 420 млн гривен.

Источник: report.az