По следам террора: Евросоюз, плачущий по армянам, должен оценить иранскую угрозу - АНАЛИТИКА + ВИДЕО

По следам террора: Евросоюз, плачущий по армянам, должен оценить иранскую угрозу - АНАЛИТИКА + ВИДЕО<span class="qirmizi"></span>

В процессе урегулирования азербайджано-армянских отношений Запад настроен больше против Баку, чем Еревана. При этом игнорируется самая большая угроза - иранский фактор.

У части Старого Света в этом регионе значительные стратегические интересы, а некоторые просто верят армянскому лобби, продвигающему права "угнетенного народа".

Другие европейские участники антиазербайджанской кампании просто получают огромные доли из "общака" армянского лобби.

В основном это касается отдельных лиц, но в целом существуют стратегические различия в подходах США и Европейского союза к урегулированию азербайджано-армянских отношений. Если у первых большие стратегические интересы, то второй ведет себя осторожно и сохраняет баланс.

Осторожность Европейского союза и поведение, которое может принести пользу армянам, придают его связям с Ираном положительную динамику, пусть и символически.

Хотя ЕС на первый взгляд подключился к санкциям против Ирана, он ни разу не осудил  моральную, политическую и военную поддержку Тегераном Еревана.

Как бы то ни было, ЕС делает очередной шаг, подрывающий безопасность в регионе и служащий интересам Ирана, - направляет в Армению наблюдательную миссию, чтобы в соответствии с интересами Еревана "открыть" незакрытую лачынскую дорогу.

Получается странное противоречие: ЕС, с одной стороны, выдвигает интересы Еревана на первый план, с другой - недооценивает масштабы иранской угрозы в регионе.

Неужели Евросоюзу невдомек, что Иран продолжает террористическую деятельность на Ближнем Востоке, перенося ее и на Запад?! Это происходит последние два года. Как можно на фоне такой опасности закрывать глаза на поддержку Ираном Армении?

И почему как только дело доходит до Армении, все не видят, не слышат и не могут говорить?!

Евросоюзу лучше крепко задуматься и выстроить свою политику в регионе так, чтобы не получилось, что он потакает интересам Ирана.

Иран завоевал дурную славу террористического государства, это признают и США, тогда как ЕС против того, чтобы признать Корпус стражей исламской революции террористической организацией. Понятно, что данной фактор связан с осторожностью и соображениями безопасности. Но это чревато опасными последствиями, и тому свидетельство - вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране, являющееся проявлением этих террористических угроз.

Однако нападение на наше посольство в Тегеране - неудачная диверсия, которая с головой выдает Иран.

Во-первых, на снятых буквально за несколько секунд до нападения кадрах видно, что иранская полиция дает "зеленый свет" исполнителю теракта, который на своем автомобиле сначала врезается в машину сотрудника азербайджанского посольства, а затем с оружием вбегает в здание. Не ускользает от внимания и некий знак, который он подал рукой полицейскому.

Во-вторых, внутри здания посольства происходит страшная борьба, но иранский охранник никак не реагирует и не заходит в помещение диппредставительства.

Все это показывает, что атака была спланированной.

Евросоюзу лучше всего отказаться от своей странной региональной политики и оказать решающую поддержку кампании по привлечению Ирана к ответу.

Подход ЕС к иранскому вопросу согласуется с некоторыми принципами США и Великобритании, однако сам по себе в отрыве от них он не заинтересован в ухудшении отношений с Ираном. Но речь идет о терроризме, так что Евросоюз должен внести коррективы в свою внешнюю политику и воздержаться от поддержки иранской помощи Армении.

Террористические возможности Ирана и риски должны быть правильно оценены, необходимо понимать, что угрозы со стороны тегеранского режима более масштабные, чем исходящие от Армении. В противном случае Иран не остановится на Азербайджане, и сам ЕС пострадает от этого.

Источник: ru.oxu.az