В Баку открылась выставка, посвященная атмосфере творчества в переломное для Азербайджана время - ФОТО

В Баку открылась выставка, посвященная атмосфере творчества в переломное для Азербайджана время - ФОТО<span class="qirmizi"></span>

В Бакинском доме фотографии в Ичери шехер состоялось открытие выставки Gənclik ("Молодость"), посвященной художнику Уджалу Хагвердиеву. Экспонаты проливают свет на атмосферу творчества в переломное для Азербайджана время.

Выставка знакомит зрителя с творческой средой Баку 80-90-х годов - времени больших перемен и трудностей, тем не менее, предоставившего художникам уникальную возможность вывести искусство в совершенно иную плоскость, пишет газета "Каспий".

Посредством работ Уджала Хагвердиева, яркого представителя арт-сообщества той поры, и хроникальных фотоснимков экспозиция погружает зрителя в атмосферу формирования нового, постсоветского искусства Азербайджана. На выставке представлено множество фотографий, ранее неизвестных широкой публике, здесь же можно познакомиться с графическими работами Уджала Хагвердиева, часть из них - портреты членов его семьи, друзей и коллег.

Более 70 экспонатов из личного архива семьи Хагвердиевых воссоздают пространство, в котором сам Уджал и другие художники-новаторы создавали свои творения. Непривычный экспозиционный формат повествует нам о мире, оставшемся в тени великолепных холстов Уджала.

На открытии выставки слова благодарности высказали председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, председатель правления Управления ГИАЗ "Ичеришехер" Шахин Сеидзаде, супруга и сын художника - Елена и Бутунай Хагвердиевы.

На мероприятии был показан короткометражный фильм, собранный из документальной хроники периода, когда в пансионате "Гянджлик" в Загульбе создавалось "стихийное объединение" художников-единомышленников 80-90-х годов.
Выставка продлится до 19 февраля 2023 года.

 

Источник: ru.oxu.az