Украинская прокуратура предъявила обвинение псевдожурналисту Пегову

Украинская прокуратура предъявила обвинение псевдожурналисту Пегову<span class="qirmizi"></span>

Украинская генпрокуратура заочно предъявила обвинение в создании "пропагандистских материалов на военную тематику" основателю Telegram-проекта WarGonzo Семену Пегову.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генпрокурора российскому военному блогеру заочно предъявлено обвинение", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Согласно данным, обвинение предъявлено по статье, предусматривающей наказание за "оправдание, признание правомерными, отрицание" действий России, которые в Украине расцениваются как агрессия, а также "глорификацию" (прославление) российских Вооруженных сил. "По данным следствия, он систематически на YouTube для проекта WarGonzo и в пророссийском Telegram-канале создает пропагандистские материалы на военную тематику", - заявляет Офис генерального прокурора Украины.

Украинская прокуратура ставит в вину Пегову неоднократные посещения Донецкой и Луганской областей и взятие интервью у их "руководителей". Офис генпрокурора Украины отмечает, что "в сети Интернет есть материалы о получении подозреваемым государственных наград на самом высоком политически-военном уровне РФ", в том числе лично от президента России Владимира Путина.

Досудебное расследование дела в отношении псевдожурналиста ведет Департамент киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции Украины.

Источник: ТАСС

Источник: ru.oxu.az