Кадри Симсон: Официальный Баку будет экспортировать газ, необходимый для закупки электроэнергии

Кадри Симсон: Официальный Баку будет экспортировать газ, необходимый для закупки электроэнергии<span class="qirmizi"></span>

Европейский союз и Турция являются импортерами азербайджанского газа.

Об этом 3 февраля на брифинге по итогам 9-го заседания Консультативного совета Южного газового коридора (ЮКГ) и 1-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии заявила комиссар Европейского союза по энергетическим вопросам Кадри Симсон.

По ее словам интересы, объединяющие обе стороны, совпадают.

"В Европе строятся терминалы сжиженного газа. Насколько мне известно, в Турции есть возможности для строительства терминалов сжиженного газа. Однако я думаю, что у нас больше таких возможностей. Наличие этих терминалов позволит сформировать дополнительные запасы газа.

Как нам известно, Азербайджан потребляет газ и внутри страны. В результате производства электроэнергии за счет возобновляемых источников официальный Баку будет направлять газ, необходимый для закупки электроэнергии, на экспорт.

Мы также будем уделять внимание этому сотрудничеству и сосредоточим внимание на вопросах энергоэффективности. Также предпринимаются усилия по накоплению выбрасываемого в воздух метана и его дальнейшему использованию. Естественно, это также служит общему благу региона", - сказала она.

Источник: ru.oxu.az