«Скажите спасибо Гейдару Алиеву, который не допустил вашего строгого наказания» - воспоминания Рашида Алимова

«Скажите спасибо Гейдару Алиеву, который не допустил вашего строгого наказания» - воспоминания Рашида Алимова<span class="qirmizi"></span>

Бывший генеральный секретарь Шанхайской организации (ШОС), член Международного центра Низами Гянджеви Рашид Алимов поделился воспоминаниями об общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве.

Как сказал Trend в понедельник Рашид Алимов в рамках совместного проекта АМИ Trend и NGIC "Наследие Гейдара Алиева", это было в самом начале 1985 года, объявленного Организацией Объединённых Наций Международным годом молодежи, передает Day.Az.

"В Советском Союзе Комиссию по его проведению возглавил Гейдар Алиев, в то время первый заместитель председателя Совета Министров СССР, член Политбюро ЦК КПСС,- один из высших руководителей мировой державы. Это подчеркивало особое отношение политического руководства страны к проблемам советской молодежи и, в особенности, проведению в Москве центрального мероприятия Года - 12 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (27 июля - 3 августа 1985 года). Подготовка к главному форуму молодежи мира шла полным ходом и Комиссия регулярно заслушивала отчеты руководителей служб Советского подготовительного комитета (СПК), который начиная с 1984 года работал в круглосуточном режиме. Спрос с каждого руководителя был чрезвычайно строгим. Случалось, что после отчёта приходилось менять место работы. Это было понятно, так как речь шла о мероприятии мирового масштаба: в последний раз в СССР Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в 1957 году. В один из холодных февральских дней наступил черёд держать экзамен перед Комиссией и мне - директору Международного пресс-центра Всемирного фестиваля. Поездка до Кремля, где должно было состояться заседание, занимала не больше 30 минут. Я выехал с запасом в 20 минут и, несмотря на свободные дороги, ... на начало заседания опоздал. Причина была банальной. Не доезжая до Большого Каменного моста движение автотранспорта было остановлено: как оказалось, ожидали выезда из Кремля лидера одного из дружественных государств. Такой поворот событий предсказать никто не мог. Когда я вошёл в зал заседаний, отчёт одного из руководителей города Москвы уже завершался. Ко мне подошёл один из помощников заместителя Председателя, присел на корточки и полушепотом гневно предупредил о "серьезном разговоре" после заседания. В этот момент Гейдар Алиевич предоставил мне слово", - рассказывает Алимов.

Он вспоминает, что после отчёта и ответов на многочисленные вопросы Гейдар Алиевич дал высокую оценку проведённой работе и подчеркнул, что "именно такой, ответственной, эффективной и результативной должна быть деятельность каждого при подготовке к такому грандиозному международному мероприятию как Всемирный фестиваль.

 

 

"А что касается опоздания, - задумчиво произнес Гейдар Алиевич, - то с кем не бывает",- и мягко посмотрел на своего заместителя по Комиссии. "Вы свободны, товарищ Алимов. Продолжайте в таком же энергичном духе. Успехов Вам в ваших делах", - заключил Гейдар Алиевич и я спешно покинул зал. По дороге в офис ко мне приходили разные мысли. Понимал, что объяснить своё опоздание будет нелегко. В Кремле никто и слушать не станет о перекрытии моста. Когда в кабинете зазвенел "белый" телефон, занервничал. Голос в трубке был грозным: "Скажите спасибо Гейдару Алиевичу, который не допустил Вашего строгого наказания", - услышал я в трубке до коротких гудков.... Всемирный фестиваль успешно прошёл с участием 26 тысяч юношей и девушек из 157 стран мира. Всемирное событие освещали почти две тысячи журналистов из 117 стран мира. Возглавляемый мной международный пресс-центр достойно справился со всеми поставленными задачами. По итогам фестиваля я был награждён Орденом Дружбы народов... Мне было 32 года... Позднее моя заветная мечта сбылась - я стал дипломатом, возглавлял дипломатические миссии своей страны, Республики Таджикистан, за рубежом, на крупных международных форумах. Но какой бы пост в жизни я не занимал, всегда помнил о февральском эпизоде 1985 года, который показал величие Гейдара Алиева, - одного из известных государственных и политических деятелей своего времени. Это величие проявилось не только в доброте, проявленной ко мне. Защитив меня, Гейдар Алиевич продемонстрировал широту и масштаб своей личности, не поддался эмоциональным и несправедливым попыткам маленьких чиновников- формалистов раздуть "из мухи слона", а дал взвешенную и объективную оценку практическим результатам работы. В этом маленьком эпизоде, как в зеркале, отразились многие благородные дела во имя человека и человечности, которыми прославился Гейдар Алиевич Алиев - великий сын азербайджанского народа. Как справедливо заметил великий французский писатель Виктор Гюго: "Великие люди сами сооружают себе пьедестал: статую воздвигает будущее"", - заключил он.

Источник: news.day.az