Китай поглощает Россию. И что такое синий? НАШ КОММЕНТАРИЙ

Китай поглощает Россию. И что такое синий? НАШ КОММЕНТАРИЙ<span class="qirmizi"></span>

Чтобы сделать высокому гостю приятно, перед приездом Си Цзиньпина в Москве установили специальные плакаты с приятными надписями на китайском языке: вдруг прочтет? Вот только основным цветом на плакатах стал синий. Знатоки китайской специфики утверждают, что избранный оттенок на юге Китая называют «похоронный синий», поскольку его используют на похоронных церемониях, и для пожилых людей он является неприятным напоминанием. «Восточный поворот» обрекает Россию на неизбежные случаи, когда она будет нарываться на полное непонимание важных тонкостей.

Визит китайского лидера в Москву закономерно вызвал повышенный всеобщий интерес, с учетом ситуации, в которой оказался Путин. Означает ли это, что председатель Си поспешил к нему на помощь?

Россия самозабвенно рвет связи с Западом, в то время как Китай их старается сохранять и по возможности наращивать

Нужно заметить, встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным давно перестали быть каким-то исключительным событием. С 2013 года, когда Си возглавил Китай, лидеры разговаривали лицом к лицу 38 раз, а если добавить телефонные контакты, то выйдет и до сотни. Эта плотность коммуникации не привела к каким-то заметным прорывам в российско-китайских отношениях, они от этого не переросли из статуса партнерских в союзные, причем Россия очевидно играет роль младшего партнера. Китай слишком велик и грандиозен в своих глобальных амбициях, чтобы сотрудничать с Россией на равных, а с нынешней, резко ослабевшей под гнетом международных санкций, тем более.

В то же время для Пекина важно продемонстрировать свою особую позицию, в пику Западу, в первую очередь, США, раздражающими своими нравоучениями. Характерно, как резко китайский МИД отреагировал на критику госсекретарем США Энтони Блинкеном визита Си Цзиньпина в Москву на фоне выдачи Международным уголовным судом ордера на арест Путина: «Китай не провоцировал кризис в Украине и не относится к участвующим в нем сторонам. Мы также никогда не поставляли вооружения для какой-либо из сторон, участвующих в конфликте. У Соединенных Штатов нет компетенции для того, чтобы критиковать Китай, и тем более нет права сваливать ответственность (за ситуацию в Украине) на КНР». Ничто так не сближает Пекин и Москву, как антиамериканские сантименты.

При этом, разумеется, российское и китайское антизападничество существенно отличаются. В то время как Россия самозабвенно рвет связи с Западом, Китай их старается сохранять и по возможности наращивать: нет торговли – нет Китая. Собственно, эта формула справедлива и для России, но нынешнее руководство страны сделало выбор в пользу жесткой конфронтации, несмотря на тяжелый долговременный ущерб от такой политики.

Россия в значительной мере содержит режим Лукашенко. Китай не намерен брать режим Путина на содержание, с какой стати?

В экономическом отношении российское направление для Китая глубоко второстепенно. Несмотря на резкое увеличение товарооборота между странами в 2022 году - на целых 29% по сравнению с предыдущим годом - его объем составил 190 миллиардов долларов, в то время как с Евросоюзом и США за 2022 год Китай наторговал на 1,6 триллионов долларов. Несоразмерные величины. Это простое обстоятельство на корню хоронит опасения, будто Китай бросится поддерживать Россию в ее противостоянии с проукраинской коалицией. Си считать умеет и не станет подвергать риску убийственных санкций собственную экономику.

Больше того, нынешнее сверхуязвимое положение России неотвратимо приводит ее в зависимое положение от Китая, который получает все рычаги для диктата завышенных цен на свои товары и щедрых дисконтов на российские. И такая экономическая зависимость несложным образом конвертируется в политическую.

В этом контексте визит китайского руководителя в Москву является логичным шагом по фиксации Пекином своей приятной прибыли, обеспечения ее дальнейшего роста и демонстрации Западу своей особой позиции. Кратко сформулированая эта позиция звучит как: «Она моя». То есть Россия. Но не в смысле какого-то особого родства или дружбы, а в смысле законной, заработанной жертвы, которую теперь будут системно и вдумчиво потрошить.

Некоторые поспешили сравнить перспективу отношений Китая и России с нынешними отношениями России и Беларуси. Некорректное сравнение. Россия в значительной мере содержит режим Лукашенко. Китай не намерен брать режим Путина на содержание: с какой стати? Это Кремль будет щедро платить за возможность с придыханием называть Китай своим партнером. Ответного уважения не дождутся. Ведь они даже не в состоянии понять, что значит синий, да и любой другой цвет…

Источник: haqqin.az