ISW: Путину не удалось достичь желаемого партнерства с Си Цзиньпином

ISW: Путину не удалось достичь желаемого партнерства с Си Цзиньпином<span class="qirmizi"></span>

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином не смог достичь более плотного двустороннего партнерства с Китаем. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW). 

В отчете аналитики приводят совместное заявление КНР и РФ «об углублении всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества, вступлении в новую эру», которое стороны подписали во время встречи. В ISW отмечают, что в документе зафиксирован более сдержанный вариант развития российско-китайских отношений. Он отличается от того, на что рассчитывал Путин. 

«Путин, напротив, объявил о ряде мер, свидетельствующих о сохраняющейся ориентации России на Китай и зависимости от него в энергетическом и экономическом секторах, которые кажутся очень односторонними по сравнению с относительно умеренными обязательствами Си», - обратили внимание эксперты.

Лидер КНР сделал два основных заявления: первое - о том, что Китай будет поддерживать инициативы РФ в Совбезе ООН, второе - по поводу «политического урегулирования» войны в Украине. Однако более резких заявлений на этот счет Си Цзиньпин не сделал.

«Си Цзиньпин также не сигнализировал о намерении оказать поддержку войне РФ против Украины, кроме расплывчатых дипломатических заверений, что, вероятно, является шагом назад по сравнению с тем, что Путин надеялся добиться в ходе переговоров», - говорится в публикации.

Источник: haqqin.az