Макрон заявил о желании запустить пенсионную реформу до конца года

Макрон заявил о желании запустить пенсионную реформу до конца года<span class="qirmizi"></span>

Президент Франции Эммануэль Макрон в преддверии новой акции протеста против пенсионной реформы, запланированной на 23 марта, дал интервью телеканалам TF1 и France 2 TV из Елисейского дворца. Он заявил, что готов к снижению своей популярности и надеется на вступление в силу пенсионной реформы до конца 2023 года.

Макрон подчеркнул, что проведение реформы необходимо, хотя и не доставляет ему удовольствия. Он заявил, что в 2030-х годах количество пенсионеров во Франции превысит 20 млн человек. По мнению президента, отказ от реформы привел бы к дефициту бюджета. Критиков законопроекта он обвинил в желании "абстрагироваться от реальности". По его словам, нужно дождаться официальной позиции Конституционного совета по этому законопроекту.

"Я сожалею лишь о том, что мы не смогли донести необходимость и срочность проведения этой реформы. К сожалению, у этой проблемы нет 36 решений для сбалансирования системы, есть лишь одно. И чем дольше мы будем ждать, тем будет хуже", - подчеркнул Макрон.
"Выбирая между опросами общественного мнения в краткосрочной перспективе и общими интересами страны, я предпочту последнее", - сказал он. При этом Макрон посетовал, что ему не удалось убедить страну в необходимости реформы.

Суть реформы состоит в постепенном повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн приняла реформу в обход парламента. Оппозиционные партии выдвинули вотум недоверия правительству, но за его уход проголосовали 278 депутатов из необходимых для вотума недоверия 287. В стране уже несколько дней продолжаются протесты, задержано 850 человек. Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона снизился до минимума с 2019 года.

Источник: ru.oxu.az