В Израиле десятки тысяч людей вышли протестовать против политики Нетаньяху

В Израиле десятки тысяч людей вышли протестовать против политики Нетаньяху<span class="qirmizi"></span>

Новая волна акций протеста прошла в субботу в Израиле, десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с политикой премьер-министра Биньямина Нетаньяху, его правительства и намеченной им судебной реформы. Наиболее массовый митинг состоялся в Тель-Авиве.

Демонстранты прошли маршем по центральным улицам города, распевая песни и скандируя кричалки в поддержку демократии. Основной митинг состоялся возле комплекса правительственных зданий на востоке города. Выступавшие подвергли критике курс Кабмина Нетаньяху и заявили о недопустимости отказа от демократических принципов, к чему, по их убеждению, может привести предложенная правящей коалицией судебная реформа.

Митингующие размахивали флагами, скандировали лозунги "Израиль не диктатура" и "Демократия или восстание".

По данным 12-го канала израильского телевидения, митинг в Тель-Авиве собрал порядка 180 000 участников.

Массовые акции протеста оппозиции проходят в Израиле уже 12-ю неделю подряд. Помимо крупнейшего митинга в Тель-Авиве, демонстрации состоялись во многих других городах, включая Иерусалим, Хайфу, Беэр-Шеву, Герцлию. В общей сложности, по данным организаторов, акции в этот вечер проходили в 150 разных точках по всей стране.

Нынешний митинг предваряет новую эскалацию протестов, которую анонсировали организаторы. С воскресенья - первого рабочего дня в Израиле - в стране должна начаться "неделя паралича". Организаторы теперь планируют проводить многочисленные акции протеста каждый день, постоянно наращивая их масштаб. Наиболее крупные митинги намечены на среду и четверг, однако подробный перечень планируемых акций организаторы пока раскрывать не стали.

Источник: ru.oxu.az