Экс-вице-президент Exxon Mobil в интервью haqqin.az: «Азербайджан движется в европейском тренде»

Экс-вице-президент Exxon Mobil в интервью haqqin.az: «Азербайджан движется в европейском тренде»<span class="qirmizi"></span>

«В прошлом году Азербайджан сыграл особо важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы», - сказала haqqin.az бывший вице-президент компании Exxon Mobil Жан Бадершнайдер, высоко оценившая решение Азербайджана расширить Южный газовый коридор и увеличить поставки азербайджанского газа в ЕС.

По информации западных СМИ, в 2022 году Европа более чем вдвое - с 45 до 20 процентов - сократила импорт российского газа. Это стало прямым следствием отказа от российского «голубого топлива» ряда стран, которые в прошлом были крупнейшими покупателями продукции «Газпрома».

Жан Бадершнайдер

«В ближайшие два года европейцы планируют полностью прекратить закупку российского угля, - сказала Жан Бадершнайдер. - Это один из немногих российских продуктов, от которых все еще зависит ряд европейских стран».

По словам бывшего вице-президента Exxon Mobil, даже несмотря на сравнительно небольшие объемы, импорт азербайджанского газа имеет для европейцев чрезвычайно важное значение. Особенно в свете намерений Евросоюза полностью отказаться от импорта российского газа к 2024 году.

«Данное решение принимается в соответствии с реализацией проектов по обеспечению Европы альтернативными поставками топлива, - отметила она. - В этом году Европа добилась резкого сокращения импорта российского газа, в том числе благодаря теплой зиме и запасам в хранилищах, составивших 75 процентов потребностей в зимнее время. Тем самым надежды Путина на замерзающую Европу и массовое недовольство европейцев провалились. Отмечу также, что в этом году ветер и солнце впервые в Европе вытеснили газ как основной источник электроэнергии. Поэтому так важно как можно быстрее нарастить объемы энергии из возобновляемых источников. Отрадно в этой связи, что Азербайджан движется в европейском тренде развития «зеленой» энергетики и поставил перед собой цель получить к 2030 году из возобновляемых источников 50 процентов потребляемой энергии. При этом ваша страна располагает всеми условиями для развития «зеленой» энергетики и, соответственно, очень хорошими перспективами для сотрудничества с ЕС».

В то же время Жан Бадершнайдер отметила, что развитие «чистой» энергетики столкнулось в Европе с рядом проблем. В основном они связаны с падением выработки энергии гидроэлектростанций из-за снижения уровня рек, а также с решением правительства Франции закрыть большинство старых атомных электростанций. 

Жан Бадершнайдер не скрывает, что вопрос отказа от российского газа является элементом геополитической борьбы. Именно поэтому США поставками сжиженного газа обеспечили 25 процентов потребностей Европы в «голубом топливе».

«А в этом году американский сжиженный газ на европейском рынке составит 50 процентов потребностей Евросоюза», - добавила она.

Бывший вице-президент Exxon Mobil отметила также, что ЕС пересмотрел свою стратегическую цель довести к 2030 году до 30 процентов выработку электроэнергии из возобновляемых источников.

«Скорее всего к этому времени уже 45 процентов всей энергии будет «зеленой», - считает Бадершнайдер. - Это абсолютно реально, поскольку уже сейчас энергия ветра и солнца заменила газ как главный ресурс европейской энергетики».

По ее словам, даже после того, как будет полностью преодолен энергетический кризис, связанный с напряженностью в мире, Азербайджан останется важным партнером Европы.

«Баку на деле доказал, что является надежным партнером в деле обеспечения энергетической безопасности Европы, - подчеркнула Жан Бадершнайдер. - И с развитием «зеленой» энергетики в Азербайджане это партнерство будет только расширяться».

Источник: haqqin.az