Маркедонов: Армяне требуют этого от России

Маркедонов: Армяне требуют этого от России<span class="qirmizi"></span>

Россия не может делать выбор между Арменией и Азербайджаном, ей приходится балансировать, но от этого балансирования оптимизма у армян не прибавляется.

Как передает Axar.az, об этом заявил российский политолог Сергей Маркедонов.

«Когда армянское общество очень хотело бы, чтобы Россия поддержала только Армению целиком, оно часто говорит: «Турция - союзник Aзербайджана, всегда за него, а Россия как-то балансирует между Арменией и Азербайджаном, надо быть как Турция», то я отвечаю: «не получится, у нас разное целеполагание». Если Турция напирает на тюркскую солидарность, то мы говорим, что ни армяне, ни азербайджанцы нам не враги, когда-то мы составляли вместе общее государство», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в России живут около 2 млн. армян и более 1 млн. азербайджанцев, по разным оценкам:

"Причем, множество армян проживают в Ростовской области с 18-го века, а в Южном Дагестане, в Дербенте живут азербайджанцы с незапамятных времен; все они россияне. Союзничество это не про любовь, союзничество - это про взаимные интересы, которые у России и Армении есть. И нужно продуктивно на эти темы говорить, проводить встречи. Восприятие мира у Армении и России разное. У нас ассиметичное восприятие. Ядерная держава, которая претендует на роль одного из лидеров мирового правопорядка, и маленькая страна, потерпевшая поражение во второй карабахской войне, это разные весовые категории".

В числе важных политических партнеров Еревана политолог перечислил Францию, Индию, Иран, подчеркнув, что эти страны не будут в той степени вкладываться в обеспечение безопасности Армении, как Россия.

«У России есть карты в прямом и переносном смысле для демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Российский миротворческий контингент находится в Карабахе - плохой, хороший он, но других нет», - отметил Маркедонов.

 

Источник: ru.axar.az