Расмуссен жестко выступил против Баку – Какова цель?

Расмуссен жестко выступил против Баку – Какова цель?<span class="qirmizi"></span>

Бывший генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен после визита в Армению и встречи с премьер-министром Николом Пашиняном опубликовал статью, полную резких обвинений в адрес Азербайджана.

Как передает Axar.az, в статье, опубликованной в издании «Project Syndicate», он обвинил Азербайджан в открытом нарушении соглашения о прекращении огня от 2020 года, разжигании «гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе» и угрозе военной агрессии против соседней Армении.

В первом абзаце статьи Расмуссен раскрыл свое истинное намерение и отметил, что «поскольку Россия не может или не желает помочь, Европейский союз должен взять на себя более важную роль в сохранении мира и стабильности на Южном Кавказе».

«Все наше внимание справедливо приковано к войне России в Украине. Но это не оправдание для игнорирования еще одного кризиса, который назревает на пороге Европы. Напряженность между Арменией и Азербайджаном снова растет, что повышает вероятность новой войны.

На прошлой неделе я посетил Лачинский коридор, единственную дорогу, связывающую этническое армянское население Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром. С декабря доступ к коридору был заблокирован азербайджанцами под предлогом экологического протеста. Этот процесс проходит при явной поддержке режима в Баку».

Расмуссен открыто, нагло и специально лжет о том, что типа протестующие «заблокировали весь гражданский или коммерческий транспорт в Нагорный Карабах» и лишили почти 120 000 этнических армян жизненно важных лекарств и медицинских услуг.

Российский миротворческий контингент и сами армяне, проживающие в Ханкенди, подтверждают, что препятствий для передвижения гражданской и гуманитарной помощи по Лачинской дороге нет. Тем не менее Расмуссен “не видит” этого, “не слышит”; Расмуссен также закрывает глаза на то, что армяне в сопровождении российских миротворцев перевозят боеприпасы по грунтовым дорогам, альтернативным лачинской дороге, и не упоминает о разграблении азербайджанских богатств.

По словам Расмуссена, признавая, что Азербайджан нарушает свои обязательства, отказываясь снять блокаду, Международный суд ООН 22 февраля издал распоряжение, в котором требует от Азербайджана предпринять все необходимые шаги для разблокировки коридора. Но прошел месяц и ничего не изменилось.

Экс-глава НАТО на протяжении всей статьи периодически высказывается против российского миротворческого контингента и обвиняет их в «бездействии», отмечая, что «если Европа и все международное сообщество не окажут давление на Азербайджан с целью снять блокаду, нынешний гуманитарный кризис может превратиться в гуманитарную катастрофу».

“Азербайджан использует блокаду и другие меры, чтобы удушить Нагорный Карабах. Жителям часто не позволяют вернуться в свои дома, а газ и электричество регулярно отключают без предупреждения и объяснения причин. Цель всего этого, очевидно, состоит в том, чтобы максимально усложнить жизнь армянскому населению, и существует серьезный риск неминуемой этнической чистки. Мы не должны отводить взгляд от происходящего”, - пишет Расмуссен.

Расмуссен пишет, что мол «азербайджанский режим (и его онлайн-тролли) продолжают преуменьшать последствия блокады или даже ее существования. Однако они также отказываются предоставить доступ международным наблюдателям для оценки ситуации»:

«Таким образом, первоочередной задачей международного сообщества является направление в коридор миссии по установлению фактов под эгидой Организации Объединенных Наций или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы должны ясно дать понять, что президент Азербайджана Ильхам Алиев столкнется с последствиями, если продолжит игнорировать обязывающий порядок Международного суда.

Нагорно-карабахская война 2020 года ясно показала, что Азербайджан имеет значительное военное преимущество перед Арменией благодаря оружию, которое он закупал в России, Турции и Израиле. Этот факт был подтвержден в сентябре прошлого года, когда Азербайджан захватил территорию в самой Армении, в том числе стратегические позиции над городом Джермук, всего после двух дней возобновившихся боев».

Этой статьей Расмуссен полностью оправдал все прогнозы и предположения политических наблюдателей относительно цели своего визита в Армению. Так, большинство наблюдателей отмечали, что целью визита Расмуссена было убедить Пашиняна уйти из ОДКБ, стимулировать его противодействие России, а взамен обеспечить поддержку Западом его территориальных претензий к Азербайджану.

В любом случае, миссия Расмуссена - добиться самых жестких мер против России где бы то ни было. Не случайно Расмуссен был советником бывшего президента Украины Петра Порошенко по военно-политическим вопросам, и всем известно, что во времена Порошенко украинско-российские отношения стремительно ухудшались.

В настоящее время Расмуссен хочет выполнять ту же функцию в Армении через Пашиняна и взамен обещает сильную западную поддержку.

Рамуссен использует подстрекательские идеи, которые способствуют уклонению Армении от обязательств, взятых на себя заявлением от 10 ноября 2020 года, и поддерживают ее выход из ОДКБ: «Хотя Армения по-прежнему является членом Организации Договора о коллективной безопасности, регионального альянса, связывающего Россию с пятью соседними бывшими советскими государствами, после этого нападения на ее суверенную территорию никакой поддержки не последовало. Армения остается уязвимой и одинокой. Что еще хуже, Азербайджан оставил свои войска на территории Армении и отказался вернуть армянских военнопленных. Поскольку мирные переговоры зашли в тупик, есть явные признаки того, что Азербайджан считает, что может добиться большего военными средствами, чем путем мирных переговоров. Нельзя исключать возобновления наступления Азербайджана на Армению в ближайшие месяцы».

Он открыто пишет: «Поскольку традиционный гарант безопасности Армении, Россия, не может или не желает помочь, Европейский Союз должен играть более важную роль в сохранении мира и стабильности в регионе. И президент Европейского совета Шарль Мишель, и президент Франции Эммануэль Макрон признали это и вложили в этот вопрос значительный политический капитал. После возобновления боевых действий в сентябре ЕС направил в Армению гражданскую миссию для наблюдения за границей с Азербайджаном.

Но многое еще предстоит сделать. Миссия ЕС, которая в настоящее время развернута только на территории Армении, должна быть быстро расширена для наблюдения за всей протяженностью армяно-азербайджанской границы. Европейским лидерам необходимо оказать давление на правительство Алиева, чтобы оно разрешило персоналу ЕС въехать на территорию Азербайджана. Конечно, невооруженная миссия ЕС не смогла бы остановить боевые действия; но увеличение присутствия наблюдателей окажет дополнительное давление на Азербайджан, чтобы эта страна предпочла переговоры военной конфронтации».

За последний год ЕС установил все более тесные экономические связи с Азербайджаном, поскольку он быстро отказывается от российского газа и нефти. Однако лидеры ЕС должны четко объяснить Алиеву, что ему не будет позволено действовать безнаказанно, и что краткосрочные коммерческие интересы Европы не будут превышать его ценности или долгосрочные интересы в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе. Азербайджан должен столкнуться с политическими и экономическими последствиями, если он продолжит нарушать свои международные обязательства и судебные решения ООН, имеющие юридическую силу.

Армения - развивающаяся демократия в довольно сложном районе. Поскольку влияние России ослабевает, Европа должна играть более важную роль в регионе. Это не форма благотворительности. В интересах всех действовать сейчас, чтобы предотвратить новый крупный конфликт или даже этническую чистку на нашем дворе».

Судя по всему, Запад вторгается в Армению с «традиционными правилами игры»: поддерживая «демократию», не допуская «этнических чисток» и т. д.

В 2020 году Расмуссен говорит о преимуществе Азербайджана в войне за счет «купленного у России оружия...», но молчит о расположении российских военных баз в Армении, безвозмездной передаче Россией Армении оружия на миллиарды долларов, в том числе Искандер-М и Су-30М, и даже не упоминает о большом количестве вооружений и боеприпасов, отправленных из России в Армению в ходе 44-дневной войны;

Расмуссен говорит о возможной «этнической чистке» и о «120 тысячи армянского населения, находящегося в опасности», но он умалкивает о том, что около миллиона азербайджанцев в течение 30 лет подвергались этнической чистке, были изгнаны со своих родных земель, вынуждены были укрываться в палатках, были стерты с лица земли дома, села, даже крупные города азербайджанцев.

Расмуссен всеми силами поддерживает оккупационную политику Армении, стремится устранить Россию из этого региона, расширить находящуюся в регионе военную миссию под названием «гражданская миссия» и открыть второй фронт против России.

Армения быстро превращается в Украину, и плохо, что во “второй украинской игре” в конфликт вовлекается и Азербайджан...

Источник: ru.axar.az