Запад поддерживает Пашиняна, но Баку...- Солонников

Запад поддерживает Пашиняна, но Баку...- Солонников<span class="qirmizi"></span>

Никол Пашинян почувствовал, что появились международные силы, которые готовы поддерживать разные его авантюрные предложения.

Как передает Axar.az, таким мнением поделился директор Института современного государственного развития, российский политолог Дмитрий Солонников.

"Международные силы играют в свою игру. Сама по себе Армения им не интересна, но им интересно глобальное противостояние с Россией и новая точка международного конфликта на Южном Кавказе. Если здесь параллельно с Украиной вспыхнет новая война, в ЕС, в США станут очень довольны. Из этих побуждений там и будут подстрекать Армению к агрессивным действиям и заявлениям по отношению к Азербайджану. Пашинян на это ведется, считает, что Запад его сейчас активно поддержит", - отметил политолог.

По словам Солонникова, Пашинян постоянно пытается включить в процесс урегулирования американский и западноевропейский вектор. Это его задача и задача, поставленная соответствующими кураторами из Вашингтона и Брюсселя. Задача – максимально втащить в регион США, Францию, ЕС в целом:

"Если западная миссия будет размещена в Карабахе, это станет его победой и победой западных сил.

Но Азербайджан будет действовать дипломатическим путем. Возвращение оставшейся части Карабаха будет осуществляться постепенно, терпеливо. Уже пресекается снабжение армянских боевиков в Карабахе по Лачинской дороге. Будут постепенно закрываться остальные пути снабжения. Баку продолжит начатый диалог с армянской общиной Карабаха. Осталось 2,5 года до окончания размещения российских миротворцев в Карабахе. После этого миссия может спокойно из Карабаха уйти. И ничто не помешает Азербайджану вернуть свои территории окончательно".

Источник: ru.axar.az