Армения нанесла "римский" удар в спину РФ

Армения нанесла "римский" удар в спину РФ<span class="qirmizi"></span>

Решение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда является ничем иным как ударом в спину России, скоординированным западными спонсорами режима Никола Пашиняна.

Как передает Axar.az, об этом заявил главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко.

"Истинные причины работы Еревана по присоединению к Римскому статуту МУС хорошо известны. По моим данным, решению о присоединении предшествовало личное политическое одобрение премьер-министра Никола Пашиняна, а перед этим была встреча секретаря армянского Совбеза Армена Григоряна с послом США в Ереване Кристиной Квин. То есть перед нами согласованная с американским посольством политическая акция. Тем самым Армения сделала выбор не в пользу России. Это удар в спину и России, и президента Владимира Путина, что режим Пашиняна отчетливо продемонстрировал. Конечно, еще остается надежда, что Армения все-таки приостановит процесс, потому что накануне ей был направлен достаточно серьезный месседж через МИД РФ, что Москва оценивает этот шаг резко негативно. Также исходим из того, что на встрече замминистра иностранных дел Михаила Галузина с послом Армении в России Вагаршаком Арутюняном в ходе анонсированных мидовских консультаций, которые состоятся в ближайшее время, российская сторона еще более полно доведет до руководства Армении свои оценки того, что происходит", - отметил Коротченко.

Политолог отметил, что власти Армении сделают все, что в их силах, чтобы ослабить отношения с Россией:

"В любом случае, всем понятно, что Армения уходит, это вопрос времени. Все нынешние действия армянских властей против России и ОДКБ синхронизированы с прибытием наблюдательной миссии Евросоюза, визитами руководителей западных разведок и их переговорами непосредственно с Пашиняном. Все это прекрасно видят. Вопрос заключается лишь в том, когда именно Пашинян окончательно оборвет все связи? И сейчас очень тяжело судить, сможем ли мы удержать нынешнее руководство Армении от столь опрометчивых решений. Складывается впечатление, что уже и непосредственно Пашинян, и его окружение сделали ставку на западные центры силы в своем политическом будущем", - заключил он.

Источник: ru.axar.az