Последствия с бедствиями: Американцы против Трампа

Последствия с бедствиями: Американцы против Трампа<span class="qirmizi"></span>

Большинство американцев считают, что экс-президент США Дональд Трамп не должен участвовать в президентских выборах в 2024 году, если против него будут выдвинуты обвинения.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного исследовательской службой Университета Куиннипэк (Quinnipiac University Poll).

По опубликованным данным, 57% респондентов считают, что в случае выдвижения обвинений против бывшего главы Белого дома он должен лишиться права принимать участие в выборах. Не согласны с этим мнением 38% опрошенных. При этом 62% американцев верят, что само дело является «политически мотивированным».

Опрос проводился с 23 по 27 марта, в нем приняли участие более 1,7 тыс. американцев. Погрешность составила 2,3 процентных пункта.

Большое жюри в Нью-Йорке изучает вопрос о возможности выдвижения обвинений в адрес Трампа в связи с якобы имевшим место подлогом финансовых документов Trump Organization при выплате денег порноактрисе Сторми Дэниэлс. Адвокат Майкл Коэн якобы заплатил ей $130 тыс., чтобы она не распространяла информацию во время избирательной кампании 2016 года о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. Затем потраченные деньги, по версии прокуратуры южного округа Нью-Йорка, были компенсированы ему за счет Trump Organization, для чего документы компании были сфальсифицированы.

Сам по себе подлог документов в американской правовой системе расценивается как мелкое преступление и обычно не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако если большое жюри решит, что фальсификация была произведена, чтобы скрыть или совершить другое преступление, то Трампу может грозить до 4 лет тюремного заключения.

Источник: haqqin.az