Президент Венгрии о мирном плане по Украине

Президент Венгрии о мирном плане по Украине<span class="qirmizi"></span>

Мирный план урегулирования ситуации в Украине должен быть реалистичным и справедливым, чтобы можно было рассчитывать на его выполнение.

Такое мнение выразила президент Венгрии Каталин Новак, находящаяся с официальным визитом в Турции.

Глава государства перечислила в Twitter предложения, с которыми днем ранее выступила в Анкаре на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Пять пунктов для окончательного установления мира в Украине, которые я подчеркнула на вчерашней пресс-конференции с президентом Эрдоганом: стремление к миру, недопущение эскалации конфликта, не разжигание, а охлаждение напряженности, необходимость усадить противоборствующие стороны и тех, кто их поддерживает, за стол переговоров, реалистичный и справедливый мирный план», - написала Новак.

Вероятно, она решила сделать эти уточнения, чтобы внести ясность по поводу своих высказываний, которые начали по-разному интерпретироваться венгерскими СМИ. Пресс-конференция двух президентов в Анкаре не транслировалась в Венгрии, венгерское информационное агентство MTI передало многие их заявления в изложении, и в некоторых изданиях слова Новак появились в достаточно вольном пересказе без цитат. Как утверждал, например, новостной интернет-портал HVG, президент Венгрии якобы заявила, будто для урегулирования в Украине требуется мирный план, который не предполагает победы России.

Источник: haqqin.az