Минобороны Азербайджана: Иран поддерживает терроризм

Минобороны Азербайджана:<span class="qirmizi"> Иран поддерживает терроризм</span>

В четверг, 30 марта, распространилось заявление командующего Сухопутными войсками иранской армии Киомарса Хейдари, где он заявляет, что на Кавказе «есть несколько очень чувствительных вопросов», один из которых - «присутствие элементов сионистского режима у границ Азербайджана». По его словам, «Иран не потерпит присутствия сионистских элементов в странах региона и будет противостоять им».

Стоявший на фоне танков Хейдари заявил, что «еще одним вопросом является неправомерность изменения государственных границ в регионе. Иран уважает границы соседних стран и не позволит их изменить».

Министерство обороны Азербайджана отреагировало на это провокационное заявление иранского военного. Так, в заявлении оборонного ведомства говорится: «Командующий Сухопутными войсками армии Исламской Республики Иран Киомарс Хейдари выступил с полными клеветы заявлениями в адрес Азербайджана. В своих бредовых заявлениях Хейдари утверждает, что в Азербайджане есть «сионистские» силы и что во время 44-дневной войны Азербайджан использовал террористов ИГ, завезенных из Сирии, и они до сих пор находятся в стране. В то же время он заявляет, что Иран не допустит изменений на границе с Арменией».

«Прежде всего заявляем, что обвинения иранской стороны в наличии каких-либо иностранных сил на территории Азербайджана беспочвенны и совершенно неприемлемы. На территории Азербайджана вообще нет никаких чуждых элементов. Хотелось бы напомнить Хейдари, что Армения 30 лет удерживала под оккупацией территории Азербайджана. В результате этой военной агрессии был также оккупирован 132-километровый участок азербайджано-иранской государственной границы. Однако иранская сторона никогда не выступала с обвинительными заявлениями в адрес Армении. Наоборот, за этот период ирано-армянское братство окрепло. Сегодня ни для кого не секрет, что у Армении два главных союзника в мире - Франция и Иран», - говорится в заявлении.

Далее оборонное ведомство отмечает, что Азербайджан поддерживает территориальную целостность всех стран и не вмешивается в их внутренние дела.

«В ответ на обвинения, что Азербайджан якобы использовал террористов ИГ в 44-дневной Отечественной войне, заявляем, что славная азербайджанская армия в одиночку освободила наши земли от оккупации. Это утверждение - не что иное как клевета. Обвинение со стороны военного высокого ранга государства, оказывающего поддержку терроризму, фигурирующего в совершении терактов в различных странах мира, просто смехотворно», - говорится в сообщении Минобороны.

Источник: haqqin.az