Почему Лондон отправляет в Украину радиоактивное вещество?

Почему Лондон отправляет в Украину радиоактивное вещество?<span class="qirmizi"></span>

"Почему ни один из трех лидеров ирландской коалиции не осудил Великобританию за отправку на Украину боеприпасов с обедненным ураном? Это радиоактивное вещество может на многие поколения вперед вызвать у украинцев и русских рак и врожденные дефекты у их детей. Это очередное проявление "европейских ценностей" в действии?", - заявил депутат Европарламента Мик Уоллес, ранее подвергнувший критике решение правительства Великобритании об отправке в Украину боеприпасов с обедненным ураном.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин обвинил Запад в намерениях применить "оружие с ядерным компонентом". Глава МИДа Сергей Лавров назвал поставки "шагом к наращиванию эскалации".

В свою очередь, МИД Германии назвал заявление Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии «очередной попыткой ядерного запугивания». Об этом сообщает немецкая газета Welt, при этом не упоминая о проблеме хранения в самой Германии американского ядерного оружия.

Ранее США заявили об отсутствии у них данных о готовности России применить ядерное оружие.

На днях итальянская газета il Fatto Quotidiano привела выдержки из приказа от ноября 1999 года для военного контингента НАТО, занявшего Косово. В предписании военнослужащим запрещалось прикасаться к военной технике, поврежденной снарядами с обедненным ураном, и рекомендовалось находиться в масках. Кроме того, рекомендовалось не пить воду в тех районах, где применялись эти снаряды.

Источник: haqqin.az