Финляндия получила все юридические основания для полноправного вступления в альянс

Финляндия получила все юридические основания для полноправного вступления в альянс<span class="qirmizi"></span>

Решение Великого национального собрания (парламента) Турции об одобрении протокола о вступлении Финляндии в НАТО официально вступило в силу. Оно опубликовано в субботу в правительственном вестнике Resmî Gazete.

Голосование по вопросу одобрения заявки Хельсинки прошло в четверг в ходе пленарного заседания парламента. Все 276 участников заседания поддержали указанный законопроект. Финляндия таким образом получила все юридические основания для полноправного вступления в альянс.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Анкара, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в Турции в 2016 году. Чтобы урегулировать эти вопросы перед саммитом НАТО в 2022 году, между Турцией, Финляндией и Швецией был подписан меморандум с перечнем конкретных шагов, которые, по мнению Анкары, должны сделать две северные страны.

 

Источник: www.novoye-vremya.com