В Армении заявили, что не собираются арестовывать Путина

В Армении заявили, что не собираются арестовывать Путина<span class="qirmizi"></span>

Армения прислушалась к опасениям России и в состоянии сделать так, чтобы обеспечение процесса, связанного с Римским статутом, не нанесло ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией.

Как передает Axar.az, об этом заявил вице-президент Национального собрания Армении Акоп Аршакян.

«Сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты. Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Россией», - сказал Аршакян об обязанности исполнения решений Международного уголовного суда.

Ранее депутат правящей фракции «Гражданский договор» Гурген Мелконян заявил, что президент России Владимир Путин должен быть арестован в случае визита в Армению.

Конституционный суд Армении ранее признал соответствующими Конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде (МУС). Теперь правительство Армении, которое ратифицировало документ еще в 2022 году, может внести этот документ на ратификацию в парламент страны. Однако решение Конституционного суда уже означает немедленное вступление решения в силу. Теперь в случае посещения Армении президент России Владимир Путин может быть задержан в связи с выданным 17 марта МУС ордером на его арест. Ему вменяют ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Источник: ru.axar.az