Армения, Иран и Индия начали консультации: что обсуждалось на первой встрече?

Армения, Иран и Индия начали консультации: что обсуждалось на первой встрече?<span class="qirmizi"></span>

Армения, брошенная Россией и еще не получившая ожидаемой поддержки от Запада, теперь вынуждена искать других союзников. Как известно, основными «претендентами» на статус новых «друзей» Армении являются Иран и Индия. Первый союзник готов поддержать армян, потому что так и не смог простить Азербайджану его победу, одержанную во Второй карабахской войне. Вторая, казалось бы, не имеет веских причин вмешиваться в дела региона, но тоже внезапно загорелась желанием сказать свое слово в ситуации на Южном Кавказе.

Это желание Индии настолько сильно, что на сегодняшний день она превратилась в основного поставщика вооружения для Армении. Она экспортирует туда, помимо прочего, ракетные установки, минометы и другие артиллерийские системы, а также средства ПВО. Поводом для сближения Индии с Арменией эксперты считают укрепившуюся в ходе войны геополитическую ось «Азербайджан-Турция-Пакистан». В целях противодействия этому тройственному союзу Дели, Ереван и Тегеран пытаются сформировать ось «Индия-Армения-Иран» на основе общих интересов.

В ответ на Тройственный союз Азербайджана с Турцией и Пакистаном, Арменией выставляет свой - с Ираном и Индией

И вот на прошлой неделе был сделан первый шаг к формированию нового стратегического альянса. 19 апреля в Ереване состоялось первое совещание между представителями Армении, Индии и Ирана. От лица индийской стороны выступил статс-секретарь МИД К. П. Сингх, Армению представлял замминистра иностранных дел Мнацакан Сафарян, а Иран - помощник министра иностранных дел, руководитель департамента Южной Азии Сейед Расул Мусави.

В краткой официальной информации, обнародованной МИД Армении по поводу проведенных консультаций, говорится, что стороны обсудили «вопросы трехстороннего сотрудничества», однако подробности не раскрываются. Сообщается лишь, что стороны приняли решение продолжить консультации в таком же формате.

Департамент Южной Азии МИД Ирана сообщил на своей странице в «Твиттере», что главными темами для обсуждения на трехсторонних консультациях были: международный транспортный коридор «Север-Юг», а также возможности соединения индийского порта Чабахар с Арменией железнодорожным и автомобильным транспортом.

Индийская пресса пишет, что торговля и стратегическое сотрудничество стали основными темами на ереванской встрече. В целом же, по данным индийского англоязычного издания The Print, Иран и Индия являются для Армении ключевыми элементами в создании новой системы безопасности, потому что армяне больше не надеются на своего традиционного союзника – Россию.

Сингх, Сафарян, Мусави... Первая встреча

«Поскольку Азербайджан стремился использовать свое преимущество после победы над Арменией в 2020 году, - пишет The Print, - Иран дал понять, что предоставит Армении своего рода гарантию безопасности. Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что Тегеран сочтет любое изменение границ на Южном Кавказе «красной чертой» для себя. Это заявление выглядит как предупреждение Азербайджану о том, что если он насильственно отберет территорию на юге Армении в целях открытия «Зангезурского коридора», — то Тегеран так или иначе вмешается. В прошлом году Иран даже открыл консульство в городе Капан на юге Армении.

Что касается Индии, то армянская сторона рассматривает ее как в качестве потенциального поставщика оружия. Дело в том, что после очевидных перебоев в поставках со стороны традиционного производителя оружия для Армении – России – возникла опасность утраты надежных путей военного снабжения».

Индийское издание пишет также, что Армения планирует закупать оружие у Ирана, но не решается на этот шаг, потому что боится таким образом испортить отношения с Западом.

Предполагаемая ось «Иран-Индия-Армения» ориентирована, помимо всего прочего, на открытие торгового маршрута из Персидского залива в Черное море, который позволит доставлять индийские товары на Запад.

Индия возместит для Армении роль России

Идея строительства торгового пути «Индия-Иран-Армения» или транспортного коридора «Север-Юг», проходящего через армянскую территорию, возникла отнюдь не вчера. Эта идея обсуждалась и во время мартовского визита в Дели министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, который попросил индийское руководство инвестировать в данный проект солидные суммы. Однако для доставки индийских товаров в черноморские порты через Армению необходим еще один участник – Грузия. Однако Тбилиси пока что не демонстрирует особого интереса к проекту.

Отметим, что транспортный коридор «Север-Юг» имеет решающее значение и для России. В связи с санкциями этот коридор стал для Москвы единственным приемлемым маршрутом экспорта российских товаров на азиатские рынки. Одновременно с трехсторонними политическими консультациями Индии, Ирана и Армении была проведена встреча вице-премьера России Дениса Мантурова с индийскими коллегами в Дели, на которой обсуждались вопросы, связанные с коридором «Север-Юг».

Индийские источники сообщают, что после визита Мантурова российские компании стали активно инвестировать в строительство инфраструктуры транспортного коридора, а также в развитие иранских портов и железных дорог. Отмечается, что российские компании ведут переговоры касательно своего участия в модернизации иранских портов в Персидском заливе и другой инфраструктуры, необходимой для функционирования коридора, который позволит расширить торговлю с Индией и странами Западной Азии. Согласно имеющейся информации, Россия планирует привлечь в азиатском регионе кредиты для осуществления этого глобального проекта.

А Иран для экономики Армении - "кислородная подушка"

Одной из основных составляющих коридора «Север-Юг» является строительство 165-километровой железной дороги «Решт-Астара» в Иране. В январе этого года Россия обязалась профинансировать завершение проекта. Ожидается, что в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение между Москвой и Тегераном. Реализация данного проекта обеспечит соединение российских железных дорог через территорию Азербайджана с Ираном, что делает Азербайджан важнейшим звеном в транспортном коридоре «Север-Юг».

Проект же соединения иранских железных дорог с Арменией пока что существует только на бумаге: никто не спешит вкладываться в это чрезвычайно затратное предприятие.

Источник: haqqin.az