США одобрили поставку F-35 для Греции

США одобрили поставку F-35 для Греции<span class="qirmizi"></span>

Заместитель председателя комитета по иностранным делам Сената Конгресса США республиканец Джим Риш поставил свою подпись под одобрением поставки американских истребителей-бомбардировщиков F-35 Греции, что дает возможность Госдепартаменту США направить в Конгресс официальный запрос на одобрение продажи их Афинам.

Как передает Axar.az, об этом сообщил в четверг греческий информационный портал in.gr.

По его словам, последнюю из требуемых подписей с целью одобрения продажи американских F-35 поставил лидер республиканского меньшинства в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США Джим Риш. "Он открыл путь для того, чтобы Государственный департамент направил в Конгресс официальный запрос на одобрение продажи Греции истребителей пятого поколения F-35.

Теперь в Греции ожидают ответ - Письмо о принятии (Letter of Acceptance - LoA) от американской стороны", - пишет издание.

В феврале этого года председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) сообщил, что подписал документ, одобряющий поставку истребителей F-35 Греции. Как тогда отмечал греческий телеканал EPT1, согласно процедуре, после получения согласия заместителя председателя комитета от республиканцев Джима Риша администрация США уведомит Конгресс о продаже F-35 Греции и последует установленная процедура ратификации оборонного контракта.

Источник: ru.axar.az