Ереван колеблется: "арестовать" Путина или нет?

Ереван колеблется: "арестовать" Путина или нет?<span class="qirmizi"></span>

Римский статут, являющийся основой международного уголовного суда, стал настоящей головной болью для армянских властей. В ГД (Гражданский договор) так и не определились – в случае ратификации конвенции обидят Российскую Федерацию, в случае нератификации, разочаруют Запад.

Как передает Axar.az, об этом пишет армянская газета «Жоховурд».

"Проблема в следующем: согласно регламенту Римского статута, в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности Международным уголовным судом, не может быть применена амнистия или помилование, а Гаагским судом 17 марта был выдан ордер на арест президента РФ. Получается, что, присоединившись к Римскому статуту, Армения обязуется выполнить это решение Гаагского суда и арестовать Путина при въезде в Армению. После ратификации Римского статута в КС 24 марта документ теперь находится в правительстве: он должен был быть отправлен в парламент в трехмесячный срок для окончательного утверждения.

Согласно статье 116 Конституции РА, международные договоры ратифицирует Национальное собрание, то есть без одобрения парламента Римский статут не может вступить в силу. Документ должен был поступить в НС в трехмесячный срок. Прошло три месяца, заседания НС начинаются на следующей неделе, то есть на следующей неделе крайний срок рассмотрения документа, и станет ясно, какое решение приняло правительство относительно Римского статута", - говорится в материале

Отмечается, что исполнительная власть может и не направить его в парламент:

"Это будет означать, что на данный момент не считает целесообразным ратификацию документа. Срок отправки документа из правительства в НС истекает уже на следующей неделе, а в ГД не знают, что делать. Некоторые думают, что нужно заморозить процесс, не отправлять документ в НС, так как считают, что и без того в этой напряженной ситуации не нужно напрягать отношения с Россией, которая официально уже заявила, что негативно оценивает присоединение Армении к Римскому статуту. Другая часть ГД считает, что это может помочь Армении на международной арене против Азербайджана. Но если Азербайджан игнорирует даже решение ЕСПЧ, непонятно, что этот документ может дать Армении и армянам Карабаха. Пашинян в беседе со своими товарищами по команде намекнул на то, что на время заморозит процесс ратификации документа, чтобы не разозлить Россию. По данным армянских властных источников, на данный момент в исполнительной власти нет окончательного решения по Римскому статуту, но не исключено, что документ не поступит в НС".

Источник: ru.axar.az