Затулина готовятся выгнать из "Единой России"

Затулина готовятся выгнать из "Единой России"<span class="qirmizi"></span>

В «Единой России» начали консультации по поводу публичных высказываний члена фракции, первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина.

Как передает Axar.az, об этом «Ведомостям» сказали два источника в партии и собеседник, близкий к администрации президента. По словам последнего, пока рано говорить о том, какие именно меры будут приняты.

По словам собеседника в «Единой России», сейчас с ситуацией разбирается первый замруководителя фракции единороссов Вячеслав Макаров. Сам Затулин (депутат I, IV, V, VII и VIII созывов) хоть и не является членом партии, но состоит в ее думской фракции.

Среди обсуждаемых вариантов действий – лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение из рядов думских единороссов, говорит один из источников. Подобный прецедент уже был: осенью 2021 г. фракция голосовала за исключение из своего состава другого одномандатника – Евгения Марченко, хотя такой порядок не прописан в профильном законе. Тот не поддержал проект бюджета, нарушив, по мнению единороссов, партийную дисциплину.

У единороссов давно накопились вопросы к Затулину по поводу его высказываний, говорит собеседник во фракции. Причем, по словам собеседника «Ведомостей», претензии появились еще во время последнего обсуждения законопроекта о гражданстве, который вносил в декабре 2021 г. президент. Затулин в апреле 2023 г. выступал со своими поправками к инициативе (их не приняли) и критиковал его итоговую версию.

Новый повод для обсуждения действий депутата из фракции «Единая Россия» оказался связан с военной операцией на Украине.

В четверг, 1 июня, Затулин, выступая на форуме под названием «Какая Украина нам нужна?», сказал, что сейчас Россия находится в сложной ситуации, когда требуется «перевод не только промышленности, но и жизни на военные рельсы». «Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните – денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день?» – философски спросил Затулин. Были в его выступлении и другие подобные высказывания.

Источник: ru.axar.az