США подтвердили старт контрнаступления ВСУ

США подтвердили старт контрнаступления ВСУ<span class="qirmizi"></span>

Чиновники из администрации Байдена заявили, что ВСУ в понедельник начали контрнаступление, однако подрыв Каховской ГЭС может его усложнить.

Как передает Axar.az, об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники в Белом доме.

«Представители администрации Байдена считают, что наступление началось в понедельник с удара украинцев на юг по нескольким направлениям. Официальные лица США считают, что главная цель - перерезать сухопутный мост через юго-восток Украины, который соединяет Россию с ее силами в Крыму», - говорится в статье.

Отмечается, что частью стратегии Украины является наступление по нескольким направлениям, чтобы иметь возможность перебрасывать силы между ними для поражения целей с максимальной эффективностью.

«Чиновники администрации были воодушевлены более высокими, чем ожидалось, успехами в понедельник, когда украинские подразделения прорвались через сильно заминированные районы и продвинулись на 5-10 километров на некоторых участках длинного фронта. Это породило надежду на то, что украинские силы смогут продолжить наступление на Мариуполь, Мелитополь и другие удерживаемые Россией места вдоль побережья, перерезав сухопутный мост», - говорится в статье.

В то же время отмечается, что подрыв Каховской дамбы во вторник может иметь негативные последствия в войне для обеих сторон. Украине теперь будет труднее продвигаться к югу от Днепра, но российским войскам также может быть сложнее маневрировать и защищать территории, которые они держат.

Источник: ru.axar.az