В Кубе изберут президента впервые за последние 40 лет

В Кубе изберут президента впервые за последние 40 лет

Национальная ассамблея народной власти (однопалатный парламент) Кубы проведет в четверг внеочередное заседание для избрания президента республики в соответствии с положениями новой конституции страны, принятой на референдуме в феврале. Помимо главы государства, которого будут избирать впервые за последние 40 с лишним лет, также назовут имена вице-президента страны, членов Государственного совета и председателя парламента.

Как передает Axar.az со ссылкой на ТАСС, представление кандидатов парламентариям произойдет непосредственно на заседании, а победителем станет претендент, набравший более 50% голосов присутствующих депутатов. По аналогичной схеме будет избираться и состав Государственного совета, который будет насчитывать 21 представителя. Президент республики вступит в должность сразу после объявления результатов голосования.

Срок президентских полномочий по конституции составляет пять лет, однако этот мандат главы государства будет длиться меньше - новые выборы будут проведены вместе с избранием депутатов парламента в 2023 году, как того требует основной закон республики. Подобная мера была принята также для того, чтобы не переизбирать Национальную ассамблею народной власти, состав который был сформирован в прошлом году и которая остается высшим органом власти в стране.

Более 6,81 млн кубинцев проголосовали за утверждение новой конституции на прошедшем 24 февраля всенародном волеизъявлении, что составляет 73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%.

Источник: ru.axar.az