Эрдоган выбросил оскорбительное письмо Трампа

Эрдоган выбросил оскорбительное письмо Трампа

В день начала турецкой военной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии президент США Дональд Трамп отправил письмо турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану,в котором пытался договориться о мирном урегулировании конфликта и «заключить хорошую сделку». При этом в послании американского лидера содержались слова, далекие от дипломатической этики. Копия письма оказалась в распоряжении CNN.

Газета New York Times пишет, что в среду на встрече с лидерами Конгресса Трамп в доказательство того, что он не давал добро на начало военной операции Сирии, заявил, что написал «жесткое» письмо Эрдогану.

Затем Трамп попросил республиканца Кевина Маккарти, лидера фракции меньшинства в палате представителей, распространить копию письма на собрании. Таким образом письмо попало в прессу.

Содержание письма, впервые опубликованного журналистом Fox News в Twitter, впоследствии было подтверждено Белым домом.

«Вы не хотите быть ответственным за убийство тысяч людей, а я не хочу уничтожить турецкую экономику при помощи санкций. Я уже показал вам пример в деле с пастором Брэнсоном», — написал Трамп, имея в виду американские санкции против Турции, которые были введены после ареста по обвинению в шпионаже американского пастора Эндрю Брэнсона и привели к обвалу курса турецкой лиры.

В письме глава Белого дома отмечает, что "главнокомандующий№ "Сирийскими демократическими силами" Мазлум Кобани хочет начать вести переговоры с Турцией и намерен пойти на некоторые уступки. «Я много трудился, чтобы решить ваши проблемы. Не подводите весь мир. Генерал Мазлум хочет вести с вами переговоры и готов пойти на серьезные уступки. Пересылаю вам копию его письма», — уговаривал Эрдогана Трамп.

В заключительной части своего послания хозяин Белого дома прибег к своеобразной риторике, которая может быть расценена как оскорбительная для адресата: «История скажет вам спасибо, если вы все сделаете правильно. А если нет, то в истории вы останетесь дьяволом. Не будьте жестким парнем. Не будьте дураком! Я вам позвоню».

Официальная Анкара еще не прокомментировала письмо Трампа к Эрдогану. Публикация письма совпала с началом визита вице-президента США Майкла Пенса и госсекретаря Майкла Помпео в Турцию, чтобы убедить Анкару прекратить военные действия.

В свою очередь турецкая редакция телеканала CNN пишет, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбросил в мусорный ящик письмо, направленное им накануне вторжения в Сирию президентом США Дональдом Трампом. В нем американский лидер предупреждал о последствиях операции. "Ответом Трампу стала операция "Источник мира", начатая в тот же день – 9 октября. Предложения, сделанные им, не представляли никакой ценности", - сообщили телеканалу источники.

Источник: haqqin.az