Ситуация по Карабаху складывается не в пользу Армении. Реплика Media.Az

Ситуация по Карабаху складывается не в пользу Армении. Реплика Media.Az

Россия будет продолжать давить на Армению по Карабаху, об этом Media.Az сообщили информированные источники в российском истеблишменте. К тому же для этого есть все рычаги и основания. Впрочем, об этом мы напишем в следующем обзоре, ближе к декабрьской поездке армянского премьера Никола Пашиняна в Россию. Но 10-11 ноября ожидается визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван, где он обсудит с армянским руководством вопросы урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, в ходе поездки Сергей Лавров проведет встречи с премьером-министром и президентом Армении, а также с главой МИД страны Зограбом Мнацаканяном. Учитывая тот факт, что переговоры по Карабаху давно не приводят к результатам, а в октябре сам министр иностранных дел России (страны-сопредседателя МГ ОБСЕ) заявил о том, что переговорный процесс заторможен, складывается интересная картина.

Буквально на днях глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил: «С максимализмом нам никогда не удастся достичь мира». Но разве не армянский премьер еще 5 августа заявил, что «Карабах – это Армения», а уже в ответ азербайджанский лидер Ильхам Алиев сказал, что «Карабах – это Азербайджан!».

Кстати, МИД Азербайджана, как уже сообщала Media.Az, отметил, что заявление Мнацаканяна лишено здравого смысла. «Представьте себе страну, которая незаконно оккупирует территории другой страны, подвергает этнической чистке исторически проживавших там азербайджанцев, а затем заявляет, что «150 000 армян, обитающих в этих районах, имеют проблемы с безопасностью».

«Задумывался ли армянский министр, говорящий, что эти армяне имеют свои семьи, дома и имена, о результатах агрессивной политики его собственной страны, приведшей к тому, что более 1 миллиона азербайджанцев были лишены своих домов, их семьи были разрушены, а сами они превратились в беженцев и вынужденных переселенцев? Конечно нет, ибо если бы он думал об этом, то не обманывал бы себя и свой народ подобными абсурдными измышлениями, а предпринимал бы реальные шаги в направлении разрешения конфликта».

«Существует одна истина, и она прекрасно известна мировому сообществу. Просто имеется также и практика фальсификации существующих реалий и представления их в различных формах ради своих корыстных интересов, с чем наилучшим образом справляется именно Армения», - отмечало наше издание.

Перед поездкой Сергея Лаврова в Армению второй президент Армении Роберт Кочарян, находящийся сейчас в заключении и которого считают другом президента России, опубликовал программную статью на сайте «Спутник Армения».

Суть публикации: новые власти – прозападные, они настроены против России. Они хотят вывести из Гюмри российскую военную базу. А для Азербайджана сейчас лучшее время для войны, так как внутри Армении раздор, как и между Арменией и оккупированным Карабахом.

По мнению Роберта Кочаряна, в сложившейся ситуации сотрудничество с Россией в сфере безопасности приобретает для Армении еще большую значимость и очевидную безальтернативность. «Только безответственные либо завербованные политики могут сегодня настаивать на выводе из страны российской базы», - написал второй президент Армении.

Роберт Кочарян отметил, что видит ослабление армянских переговорных позиций из-за грубых ошибок армянской стороны: «Заявление премьера «Карабах – это Армения» увело переговоры от принципа самоопределения народов в нежелательную для нас плоскость территориальной целостности государств».

«Противоречивые заявления руководства Армении, отсутствие ясно сформулированной позиции по урегулированию поставили под сомнение конструктивность армянской стороны. Причем такое восприятие нашей позиции уже вышло из рамок оценок посредников в публичную сферу», - отметил Роберт Кочарян.

Второй президент Армении считает, что потенциал перемирия снизился еще и потому, что у мирового сообщества заметно сократился ресурс принуждения к миру из-за роста глобальных противоречий (удивительное признание - ред.).

«Надо также понимать: в случае войны ее масштабы и разрушительные последствия будут несравнимо тяжелее всего, что было до сих пор. Слишком много накоплено вооружения и боеприпасов сторонами конфликта. Может, осознание этого отрезвит и прибавит ответственности нынешней власти и ее фейсбуковским сторонникам, не имеющим никакого представления о войне. Готова ли разделенная на белых и черных Армения к плохим сценариям? Безопасность страны зависит не только от боеготовности вооруженных сил, качества и количества вооружения. Общественные настроения и консенсус вокруг национальных задач являются не менее важными факторами. В аналогичном нынешнему, раздираемом противоречиями состоянии наше общество еще никогда не находилось», - отметил Роберт Кочарян.

Наир Алиев

Media.az

 

 

Источник: media.az