Разграблены дома Моралеса и главы администрации, подожгли и дом сестры президента последние подробности, тема дня

Разграблены дома Моралеса и главы администрации, подожгли и дом сестры президента последние подробности, тема дня

Боливийского президента, который, казалось, только освежил свои полномочия, попросили из власти. Страна все-таки не поверила, что Эво Моралес 20 октября вырвал победу с преимуществом больше 10% голосов у своего соперника Карлоса Месы. Руководство Высшего избирательного суда (избиркома) Боливии Мария Эухения Чоке и ее заместитель Антонио Костас арестованы. Идет расследование по фактам фальсификации и злоумышленного «потворства правящим кругам».

Задержка в 24 часа, которая предшествовала объявлению официального результата выборов, для многих послужила четким сигналом, что власть решила откорректировать результаты волеизъявления. Боливийцам это не понравилось, и они вышли на протесты. Моралес, участвовавший в президентской кампании, вопреки конституционному запрету, в четвертый раз, сначала заявил о том, что правые силы готовят государственный переворот и объявил чрезвычайное положение в стране. Когда же стало ясно, что это не помогает, согласился на проведение новых выборов, честных и открытых, но это уже не помогло.

еще год назад толпа восторженно встречала Моралеса

От переговоров с властью о проведении новых выборов отказался Карлос Меса и другие представители оппозиции. В Ла Пасе, крупнейшем городе страны, протестующие осадили здания, где располагаются государственные средства массовой информации, были разграблены дома президента и главы его администрации, а в городе Оруро подожгли дом сестры президента. О том, что ситуация радикально изменилась, стало ясно, когда среди протестующих появились полицейские, поддержавшие народные выступления. Дело решило обращение главнокомандующего вооруженными силами. Силовики отказали президенту в поддержке.

На территории мексиканского посольства укрылись десятки боливийских чиновников, один за другим подающих в отставку.

В этих условиях по Конституции верховная власть перешла в руки вице-спикера сената Боливии Жанин Аньес, которая представляет оппозиционные силы. Теперь на чрезвычайной сессии парламента будут определены сроки и порядок проведения президентских и парламентских выборов. Это в случае, если заявившие о себе военные не потребуют иного порядка изменения власти.

от любви до ненависти всего одни выборы

Нежелание Эво Моралеса считаться с конституционными правилами игры сыграло с ним дурную шутку. Популярный народный лидер, сделавший много для того, чтобы смягчить проблему бедности за счет перераспределения доходов от нефти и газа в пользу неимущих, оказался заложником представлений о собственной непогрешимости и неуязвимости.

Аргентина, Мексика, Венесуэлы и Куба поначалу признали произошедшее в Боливии госпереворотом, в то время как Колумбия призвала к срочному созыву Организации американских государств. Но как бы события ни разворачивались дальше, вернуть Моралеса в президентское кресло уже не выйдет.

Источник: haqqin.az