"Привозить армян в страну ради интересов государства – нормальное явление, но..." - председатель ООК

"Привозить армян в страну ради интересов государства – нормальное явление, но..." - председатель ООК

"Недопустимо привозить армян в Азербайджан какой-либо НПО или 5-ой колонной".

Об этом Lent.az сказал председатель Организации Освобождения Карабаха Акиф Наги, комментирующий посещение Баку армянскими журналистами.

"У нас есть заявление по этому поводу. Привозить армян в Баку и в целом Азербайджан НПО или 5-й колонной противоречит политической линии Азербайджана и шагам, предпринятым в направлении урегулирования карабахского конфликта. Однако посещение Азербайджана гражданами вражеской страны под государственным контролем с разрешения Министерства иностранных дел - нормальное явление. Если прибытие армян в страну служит интересам Азербайджана, к этому следует относиться нормально. С точки зрения безопасности также необходим государственный контроль".

Председатель Организации отметил, что визит армянских журналистов в Баку может сыграть позитивную роль в урегулировании карабахского конфликта, однако подчеркнул, что дружеские связи индивидуальных лиц с армянами вредоносны:

"Посещение армянами страны по государственной линии может сыграть положительную роль в урегулировании карабахского конфликта. Однако дружба отдельных лиц с армянами без государственного контроля и интереса, публикации в социальных сетях совместных фотографий с ними, не имеет для нас никакого значения, кроме как ущерба. Подобные факты могут быть разыграны против нашей страны на политической арене. Мы не должны забывать, что они враги, и полагаться на врага нельзя".

Акиф Наги также отметил возможность совместного проживания и дружбы с армянами только после освобождения Карабаха. Председатель организации заявил, что это также зависит от желания обоих народов.

Отметим, что 17 ноября по инициативе России в Баку прибудет группа из 5-6 армянских журналистов. Информацию также подтвердил председатель Объединения журналистов "Yeni nəsil" ("Новое поколение") Ариф Алиев. В то же время, 18-19 ноября планируется визит группы азербайджанских журналистов в Армению.

Российская инициатива была выдвинута на брифинге министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Хермингером в Москве. Министр сказал, стороны карабахского конфликта достигли соглашения о "взаимных поездках журналистов для того, чтобы чуть-чуть разрядить обстановку и продвигать атмосферу доверия".

Источник: novosti.az