Мехдиева: Реформы способствуют укреплению авторитета страны

Мехдиева: Реформы способствуют укреплению авторитета страны

5-6 октября в АГУ при Президенте АР состоялась международная научная конференция на тему «Управление человеческими ресурсами на государственной службе: международные тренды и национальный опыт».

Как передает Axar.az, организаторами конференции выступили Академия при Президенте Азербайджанской Республики и Турецкое агентство по сотрудничеству и координации.

В конференции приняли участие представители ведущих высших учебных заведений Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

Выступивший на секции «Инклюзивное устойчивое развитие как глобальный приоритет в государственном управлении» профессор Стамбульского университета Айдын Эйюб Избир рассказал о взаимосвязи устойчивого развития с проводимыми в системе государственного управления административными реформами.

Заместитель руководителя отдела управления персоналом Академии государственного управления при Президенте РК Молдир Камзина поделилась опытом внедрения hr-проектов в систему управления персоналом на государственной службе Казахстана, затронув такой важный аспект, как формирование Президентского молодежного кадрового резерва.

Старший преподаватель Академии при Президенте (АГУ) Азербайджанской Республики, кандидат исторических наук Улькер Мехдиева в своей речи отметила, что сегодня АР переживает кардинально новый этап своего развития, знаменующийся обновлением кадрового состава системы государственного управления с целью повышения эффективности последней. Она подчеркнула, что реформы, проводимые президентом Ильхамом Алиевым, способствуют усилению авторитета Азербайджана на международной арене, формируя положительный имидж страны за рубежом. По словам Мехдиевой, важнейшую роль в этом процессе играет Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый вице-президентом АР Мехрибан Алиевой. Под эгидой Фонда был осуществлен ряд проектов по популяризации историко-культурного наследия АР и донесению до мировой общественности объективных реалий о Нагорно-Карабахском конфликте.

В свою очередь, доцент Академии при Президенте АР, кандидат политических наук Муртаза Гасанов констатировал, что одним из самых очевидных доказательств эффективного внедрения инноваций в систему государственной службы Азербайджана является деятельность ASAN (Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР). По мнению Гасанова, создание Агентства ASAN позволило ликвидировать все существовавшие ранее бюрократические препоны и сделать сферу оказания социальных услуг максимально доступной и прозрачной для населения.

По завершении конференции была принята итоговая Декларация, после чего участникам были вручены сертификаты.

Источник: ru.axar.az